Стоит ли ставить широкие шины на лето

19:37 29-03-2022

Ширина покрышки оказывает влияние на управляемость и курсовую устойчивость автомобиля. Широкие шины практичны в эксплуатации, смотрятся очень презентабельно, узкая резина тоже имеет плюсы: такие колеса хорошо ведут себя на мокрой и скользкой дороге. Так какие же шины выбрать для лета?

колесо, диск, бмв, черный, bmw
Фото: «CAR.RU»

Маркировка шин. Чтобы измерить ширину шины, следует найти расстояние между ее боковыми частями при оптимальном давлении. Такие данные указываются в маркировке. К примеру, в стандартном варианте показатели на резине выглядят следующим образом: 195/65 R 14 91V. Первые цифры, а именно 195 – и есть ширина шины, далее указан профиль резины в процентном соотношении высоты от ширины, буква R говорит о конструкции, она радиальная на всех легковых авто, далее указан диаметр диска в дюймах и последний цифровой показатель – индекс нагрузки, чем он меньше, тем меньшую нагрузку выдержит колесо. Буква V ограничивает скоростные показатели, в данном случае ограничение составляет 240 км/ч.

675cea058cdd443346d4c0af16b3010b_w650.jpg

Нельзя устанавливать шины шире, чем это допускает производитель, поскольку это небезопасно. Следует выбирать только рекомендованные модели и размеры, которые указаны в руководстве по эксплуатации. Важно принимать во внимание и колесные диски, о том, какими они бывают, читайте в нашей следующей статье.

472bbc6bb1fc01714355cc4ae26e2c90_w650.jpg

Узкая или широкая. Летом широкие шины более предпочтительны. С ними можно развивать солидную скорость и эффективно тормозить, преодолевать сложные участки пути, маневрировать. Такие покрышки препятствуют пробуксовке колес во время старта. Но если водитель предпочитает спокойный стиль вождения, ездит преимущественно по городу, необходимости в широких шинах нет, можно ставить стандартный формат.

Узкие шины способны без труда преодолевать замерзшую колею, прокладывать дорогу по снегу. На высоких скоростях узкая резина перегревается. На широких шинах при таких условиях ездить будет тяжело.

d6686af6bb10a16d9100ef29eab3c15e_w650.jpg

Различие между широкими и узкими шинами заключается еще и в том, что в первом случае расход топлива будет выше, узкие покрышки способствуют меньшему расходу горючего. А все потому, что широкие летние шины тяжелее примерно на 5 килограммов.

Узкие высокопрофильные шины стоят дешевле, низкопрофильные широкие покрышки - дорогие (почти в 3 раза дороже узких шин) и подходят не для каждой модели авто.

ad132f082ce3d699045b50ab4d8327d8_w650.jpg

Плюсы широких шин. Все преимущества широких шин заключаются в следующих пунктах:

  • Большой эксплуатационный пробег.
  • Небольшой тормозной путь.
  • Шина хорошо держит дорогу.
  • Исключается перегрев резины во время скоростной поездки.
  • Презентабельный вид.

Главный минус широких шин заключается в их склонности к аквапланированию на мокром дорожном полотне. Утверждение «чем шире покрышка, тем лучше сцепление», актуально только для сухого дорожного полотна.

К выбору шин нужно подходить внимательно и основательно, поскольку от этого зависит безопасность езды. Для лета можно более предпочтительны широкие шины, если водитель часто ездит за город и предпочитает агрессивный стиль вождения.

Если вы хотите узнать, какие признаки указывают на некачественный шиномонтаж, читайте нашу следующую статью.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.