5 важнейших характеристик автомобиля, о которых производители часто лгут водителям

18:00 26-03-2022

Многим автомобилистам приходилось сталкиваться с обманом со стороны автопроизводителей. Эксперты решили рассказать о пяти важных характеристиках авто, о которых автобренды часто лгут водителям.

автосалон, машины, новые
Фото: «CAR.RU»

Расход горючего. Значительное отличие фактических и официальных расходов топлива было замечено у различных мировых брендов. Во многих случаях этот аспект остаётся безнаказанным. Около пяти лет назад автобренду Hyundai/Kia пришлось заплатить штраф в 395 000 000 долл. Тогда против корейского концерна подали иск, подразумевавший продажу в Соединённых Штатах 900 тыс. авто данных брендов с большим расходом горючего в сравнении с тем, что прописано в документации. Подобное судебное разбирательство затронуло ещё фирмы Suzuki, а также Mitsubishi.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Дорожный просвет. Для автолюбителей, в особенности тех, которые живут в глубинках, очень важна величина клиренса. От этого будет зависеть целостность автомобильных деталей и агрегатов, которые находятся под дном авто. В РФ данную величину измеряют по центру авто, где расположен заднемостовой редуктор, поддон и выхлопная специальная труба. В этом случае авто должно быть загружено «под завязку» с грузом в багажном отделении и всеми пассажирами. В Японии клиренс измеряется на пустых авто. В Peugeot замеры осуществляют по зазорам между порогами и асфальтом. Объем автомобильного багажного отделения. Этот показатель измеряют в литрах. Зачастую данные показатели выглядят очень внушительно. Множественные проверки, которые провели российские эксперты, продемонстрировали, что реальные объёмы багажного отделения могут отличаться в меньшую сторону от значений, заявленных автопроизводителями, порой даже на 100 л. Дело в том, что при определении объёмов, производители часто используют коробки, которые вмещают абсолютно впритирку друг к другу, заполняя идеально всё внутреннее пространство. В реалии в багажник можно вместить намного меньше вещей.

машина, бампер, бордюр
Фото: «CAR.RU»

Разгон до 100 км/час. В повседневных поездках показатель разгона «до первой сотни» не играет особой роли, разве что потешить самолюбие автовладельца. Данные секунды имеют большое значение в рамках гоночного трека и заездах на четверть мили. Поэтому водителям не следует расстраиваться, что их авто на 1-2 сек. медленней характеристик, которые указаны автопроизводителем. Даже на новых автомобилях непрофессионалам сложно добиться указанных в ТТХ значений. В этом случае потребуется ряд условий. Речь идёт об идеальном асфальте, новых шинах, «правильных» размерах, закрытых окнах, выключенных фарах и кондиционере.

спидометры

Мощность мотора. Данный важный показатель может влиять на транспортные налоги. Эти показатели смотрят страховые фирмы и таможня. Чем больше прописана мощность, тем в итоге больше придётся платить. Для поддержки потенциальных клиентов на отечественном авторынке, компании иногда заявляют про дефорсирование моторов на 5 – 20 «лошадей». Вообще не стоит ожидать, что реальная мощность автомобиля будет совпадать с заявленной производителем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.