Что должен знать водитель, выбирая себе седан

15:51 27-03-2022

Выбор автомобиля - непростое занятие, особенно если водитель не имеет достаточного опыта. Как правило, новички за рулем выбирают себе машины по внешнему виду и технической составляющей. Только в эксплуатации выявляются различные неприятности, которые стоило оценивать до приобретения. Разнообразие форм, опций и технических особенностей новых автомобилей настолько велико, что определиться порой не получается быстро. Эксперты составили подборку советов, которые пригодятся тем, кто хочет приобрести седан.

Audi RS3, седан

Внешний вид. Эволюция дизайна в автомобильной промышленности привела к тому, что современные седаны малого и среднего класса почти не отличаются друг от друга по конструкции. Однако в оформлении есть значительные различия. Поэтому обращаться нужно к экстерьеру транспортного средства. Но и за внешним видом могут скрываться свои особенности. К примеру, в автомобиле может использоваться больше металла, что делает его более прочным и тяжелым - это отражается на расходе топлива и особенностях эксплуатации. Поэтому оценивать внешний вид стоит в паре с техническими параметрами.

Интерьер. Если речь об автомобиле в кузове седан, это, по определению, должно быть транспортное средство с просторным салоном, 4-дверное с 5 посадочными местами. Есть и компактные седаны начального уровня - к ним можно отнести отечественный Lada Granta. В таком случае предлагается самый простой интерьер с минимальным набором опций.

964ef3a8f6589b688737a1a3e638763a_w650.jpg

Если рассматривать автомобили среднего класса, они отличаются улучшенным качеством отделки салона. Кроме того, функционал у них более широкий. Но и стоимость такой машины будет на порядок выше. К данному классу относятся Toyota Camry или Honda Accord.

Привод. В большинстве случаев автомобили в кузове седан имеют переднее расположение мотора, привод на передние колеса. Такая схема обеспечивает лучшую управляемость и повышает уровень безопасности, её используют во многих современных седанах.

Задний привод нужен для того, чтобы реализовать большую производительность силового агрегата. Но такое расположение отрицательно сказывается на управляемости транспортного средства - может заносить в поворотах. Кроме того, в салоне появляется выемка для карданного вала в задней части, которая мешает пассажирам. В современное время задним приводом оснащаются спортивные седаны и машины премиум-класса.

Есть седаны и с полным приводом. Они отличаются высокой проходимостью и большей массой. Кроме того, приходится затрачивать больше средств на ремонт и обслуживание такой системы.

108c97c42c7edc720c54a659156c5d61_w650.jpg

Силовой агрегат. Каждый автомобилист хотел бы, чтобы под капотом машины стоял мощный мотор. Но это не лучшее решение для седана, особенно если он эксплуатируется в условиях города - приходится затрачивать много средств на заправку. Поэтому в большей части современных авто используют моторы на 1.4 - 2 литра, этого хватает для поездок и по городу, и по трассе.

Безопасность. Возможности седанов по сохранению безопасности и жизни пассажиров изначально ограничиваются. Дело в том, что машины такого класса имеют невысокую посадку. Кроме того, они более легкие, чем кроссоверы или внедорожники. Но если рассматривать современные седаны, они вполне отвечают нормам безопасности, так как комплектуются различными системами - предупреждение о столкновении, изменение полосы движения, адаптивный круиз-контроль и прочие.

Итог. Выбор седана - не самое простое дело, в котором многие могут допускать ошибки. При подборе стоит обращать внимание не только на внешнее оформление, но и на технические особенности, в том числе на уровень безопасности.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.