Почему во многих автомобилях нельзя иметь чехлы на передних сиденьях

05:34 27-03-2022

Многие автомобилисты для повышения привлекательности транспортного средства проводят модернизацию экстерьера и интерьера. Сделать это в современных условиях можно самостоятельно - в автомобильных магазинах есть все необходимые приспособления и аксессуары. Большая часть технических доработок должна сопровождаться официальным оформлением в подразделениях ГИБДД. Но как обстоят дела с внутренним тюнингом, который затрагивается исключительно салон?

салон, кожа

Еще 10-20 лет назад в России особой популярностью пользовались различные аксессуары для транспортных средств. Как правило, все они были направлены на повышение привлекательности автомобилей - зеркала необычной формы, салонные коврики, наклейки на кузове. В их числе были и чехлы для кресел в машине. Заметим, что такие дополнения активно используются и сейчас, но их число стремительно сокращается.

Причина снижения популярности автомобильных чехлов заключается не в том, что они вышли из моды. Большая часть современных транспортных средств выпускается с привлекательным оформлением салона. Только в некоторых можно встретить использование тканевой отделки, которая может быстро утрачивать первоначальное состояние. Даже китайские производители активнее начали задействовать искусственную кожу и прочие материалы, которые имеют привлекательный внешний вид и долго не теряют форму и цвет.

28501b65a49cc6c4f1c894ad9ecb4afe_w650.jpg
Даже если у владельца не хватало денежных средств на приобретение хорошей и качественной модели, он все равно чем-то укрывал кресла

Автомобильные чехлы все еще встречаются в некоторых машинах - как правило, в тех, которые представлены на вторичном рынке. Еще несколько лет назад встретить на дорогах машину без чехлов было невозможно. Даже если у владельца не хватало денежных средств на приобретение хорошей и качественной модели, он все равно чем-то укрывал кресла, чтобы они не портили внешний вид. В ход шли и покрывала, и самодельные чехлы, изготовленные из шерсти.

Ситуация в сфере автомобильной промышленности изменилась. Теперь кресло в автомобиле выступает не только тем местом, на котором можно сидеть. Этот элемент интерьера дополняется многочисленными опциями, в том числе системой обогрева и кондиционирования. В некоторых случаях чехлы, которые используют в салоне, могут нарушать работу таких опций. Но это не главная причина отказа от привлекательных 10 лет назад аксессуаров. Касается данная тенденция всех дополнений, которые могут использоваться в салоне.

186fd40e1bfd66b60ba7dd3319eacb61_w650.jpg
Если на кресло надеть чехол, подушка не сможет раскрыться нормально

Главная причина отказа - обеспечение безопасности пассажиров и водителя. Как известно, ни одно современное транспортное средство не обходится без оснащения подушками безопасности. Такие дополнения производители начали использовать еще в прошлом веке, но сейчас в салоне предусмотрены не только фронтальные, но и боковые подушки.

Они находятся в боковых частях спинки сиденья. Если на кресло надеть чехол, подушка не сможет раскрыться нормально в момент столкновения транспортного средства. Из-за этого человек в салоне может получить травмы. Но это не говорит о том, что использовать чехлы для кресел нельзя совсем. На рынке достаточно моделей аксессуаров, которые отличаются дополнительными отверстиями под места крепления подушки безопасности. Как правило, речь идет о фирменных аксессуарах, которые выпускаются самим производителем.

Итог. Использование чехлов для кресел в автомобилях давно утратило статус тренда. Данное явление объясняется обеспечением безопасности для пассажиров и водителя.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.