Как не ошибаться при определении расстояния от машины до бордюра

10:25 25-03-2022

Многие начинающие автолюбители, при покупке первого автомобиля, совершают массу различных ошибок перед тем, как научаться всевозможным манёврам и вождению транспортного средства. Эти ошибки связаны в том числе с определением расстояния от авто до бордюра.

колесо, kia, диск
Фото: «CAR.RU»

Левое автомобильное зеркало является важнейшим инструментом, помогающим автомобилистам в координации действий при езде по автотрассе, а также во время осуществления парковки. Автозеркало считается незаменимым помощником, который способен предоставить требуемую информацию о расстоянии непосредственно от переднего бампера транспортного средства до бордюра, соседней машины либо прочих объектов, которые могут помешать в вопросе выполнения манёвров.

боковое зеркало, поворотник
Фото: «CAR.RU»

В особенности сложно начинающим автомобилистам привыкнуть к габаритам автомобиля, находясь за его рулём. Процесс осуществления парковки занимает у начинающих водителей больше времени в сравнении с опытными автолюбителями. Многие проблемы связаны с тем, что автомобилист банально не понимает сути вопроса. Очень важно чувствовать размеры своей машины. В особенности это актуально для обеспечения безопасности движения и парковки. Специалистами выделяется 2 типа габаритов. В первом случае речь ведётся о статистических габаритах, основных параметрах автомобиля и его размерах. Ко второму виду относятся динамические габариты авто, расстояние от края автомобильного корпуса до преград по ходу непосредственного движения. Смысл в этом случае в выработке интуитивных навыков определения примерного расстояния до определённых препятствий. Здесь хорошим помощником станут зеркала заднего обзора и больше непосредственной практики. Такой навык некоторые автолюбители называли «шестым чувством». Он, как правило, вырабатывается постепенно сам собой. Основы данного мастерства будущим автомобилистам закладывают ещё в стенах автошкол. Чтобы подъехать на транспортном средстве к бордюру на максимально близкое и безопасное расстояние, требуется ориентироваться по левому зеркалу заднего обзора. Автотранспорт следует останавливать тогда, когда нижняя часть зеркала поравняется с нижним краем наблюдаемого бордюра. В этом случае между данной преградой и машиной останется ещё примерно двадцать сантиметров. Этого расстояния достаточно для осуществления безопасной парковки. Такое правило работает также в случае подъезда автомобиля передом к стене. Следует нижний край рассматриваемого бордюра выровнять по низу автомобильного зеркала. В данном случае в запасе должно остаться ещё около двадцати сантиметров. Таким образом транспортное средство не будет повреждено и не станет помехой для других автомобилистов на автостоянке.

мост, опора, парковка
Фото: «CAR.RU»

Придерживаясь таких правил, начинающие автолюбители смогут быстро и «безболезненно» парковаться, избегая при этом ДТП. Следует понимать, что практика является важным элементом в становлении профессионального водителя. Поэтому нужно чаще тренироваться в вождении и манёврах авто. Также не стоит забывать об изучении ПДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.