Toyota и Nissan приняли решение возобновить производство в РФ в марте-апреле 2022 года

10:46 28-03-2022

Автозаводы Toyota, Nissan, Hyundai, расположенные в Санкт-Петербурге, планируют продолжить производственные процессы в марте-апреле этого года. Остановка конвейеров связана с нехваткой комплектующих.

Toyota RAV4 Adventure

Причина простоя заключается в нехватке деталей. Nissan остановил производство 14 марта, завод Toyota встал 4 марта, Hyundai не работал с 1 по 9 марта, но к настоящему моменту уже возобновили свою деятельность. Под Санкт-Петербургом осуществляется сборка таких популярных моделей, как Hyundai Solaris, Creta и Kia Rio. Эти модели также производят на калининградском «Автоторе» производство машин тоже будет продолжено.

Kia Rio

Производители из Южной Кореи заявили, что по-прежнему будут поставлять машины в Россию, поскольку российский рынок является для них стратегически важным. Кроме Hyundai в России останутся Kia и Genesis.

Toyota не уйдет с российского рынка, завод вернется к работе сразу же, как восстановится цепь поставок. Автомобильные комплектующие заводы ищут в Китае. Ситуация с логистикой и дефицитом запасных частей пока напряженная, поэтому точные сроки пока не были озвучены.

Российские автомобилисты ценят японские автомобили за надежность, комфорт, высокое качество, богатое оснащение. В Санкт-Петербурге производят RAV4 и Camry нового поколения. Завод начал свою деятельность в 2007 году.

d0c4b4abf3ce16df51170f6385430e63_w650.jpg

Nissan планирует приступить к работе 4 апреля. Российские дилеры Nissan продали 4 192 машины в феврале в 2022 году, что на 12% меньше, чем в прошлом году. Самой продаваемой моделью на данный момент является Nissan Qashqai, а на втором месте находится Х-trail. Nissan к 2023 году начнет продавать электрифицированные модели в Европе.

Nissan X-Trail, Nissan Qashqai, Nissan

Таким образом, на отечественном рынке останутся марки Toyota, Nissan, Hyundai, но об импорте при существующих условиях речи быть не может. Напомним, что Япония планирует запретить экспорт люксовых авто в Россию. Под удар попадает Land Cruiser и Alphard.

По причине нехватки комплектующих простаивает и отечественный АвтоВАЗ. До 28 марта остановлена сборка Lada Granta. С 4 апреля сотрудников отпустят в корпоративный отпуск, который продлится 3 недели. С 24 марта остановлено производство «Renault», но об окончательном уходе с российского рынка речи пока не идет.

ba980af9ab0bceca79707e804acfe424_w650.jpg

Отсутствие новых автомобилей в России привело к росту объема продаж, а вместе с ним и цен на вторичном рынке. За последние две недели цены на машины с пробегом выросли на 15 – 30%. Стоимость Toyota на вторичном рынке увеличилась на 28%. В целом же рыночная доля марки в РФ составляет 6.6%, Toyota занимает пятое место по объему продаж.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.