Оптимальный расход: какую скорость следует поддерживать, чтобы не жечь много топлива

17:47 24-03-2022

Расход топлива - вопрос, который больше всего интересует автомобилистов. Никому не хочется переплачивать лишние средства, поэтому начинаются поиски “идеальной скорости”. Какого показателя следует придерживаться водителю, чтобы двигатель не потреблял много топлива?

заправка, азс, бензин, 92, дизель, раздаточный, кран
Фото: «CAR.RU»

Автомобилисты с большим опытом осведомлены, что скоростной режим оказывает прямое влияние на расход горючего в двигателе. По этой причине водители пытаются обращаться за мнением экспертов и искать идеальный режим эксплуатации транспортного средства. Отсюда вытекает вопрос - какой скорости нужно придерживаться, чтобы передвигаться уверенно и не жечь много топлива?

Практика показывает, что правильно выбранный скоростной режим позволяет экономить немало топлива. И данное утверждение применимо не только к старым машинам, но и к новым, которые оснащены современными топливными системами. По статистике, в городских условиях оптимальная скорость позволяет сохранить до 20% горючего. Если же рассматривать данное условие на шоссе, показатель может доходить до 30%. Автомобилисту остается только пересмотреть манеру вождения, чтобы добиться положительного результата.

6e1a4e47f6a6e5398ee04eb79e1b8ceb_w650.jpg
Трогаться с места всегда нужно на низких оборотах мотора

Проблема состоит только в том, что в мире не существует единой формулы экономии топлива для всех транспортных средств. Объясняется это тем, что все автомобили оснащены разными силовыми агрегатами и коробками передач - именно эти узлы сказываются на потреблении горючего во время поездки.

Опытные автомобили советуют придерживаться определенного порядка действий. Во-первых, трогаться с места всегда нужно на низких оборотах мотора - не нужно давить на педаль газа интенсивно. Сразу после начала движения нужно перевести рычаг трансмиссии на вторую передачу. Делать это следует уже при скорости в 10 км/час. Во-вторых, во время движения необходимо придерживаться скоростного режима до 80 км/час. Как только показатель выходит за эти рамки, лобовое сопротивление воздуха стремительно увеличивается. Отмечается, что самой оптимальной скоростью для движения является 50 – 70 км/час.

6eaf1bfe58244df3daadc981badb6320_w650.jpg
Автомобиль не должен нагружаться больше предусмотренного

Еще одно полезное правило, которого стоит придерживаться - силовой агрегат в автомобиле не должен функционировать в холостую длительное время. Несмотря на убеждения многих, двигатель в таком режиме продолжает потреблять топливо. Кроме того, автомобилистам следует полностью отказаться от резких маневров и экстренного торможения. Если транспортное средство подъезжает к светофору, лучше всего применить торможение двигателем.

Отдельно нужно отметить то, что автомобиль не должен быть нагружен больше предусмотренного. Автовладельцам не следует ухудшать аэродинамику без необходимости. К примеру, машина может быть оснащена боксом или верхним багажником. Если не планируется перевозить в нем груз, лучше всего снять лишние дополнения. Из-за ухудшения аэродинамических показателей может увеличиваться расход топлива. Настоятельно рекомендуется следить за правильностью давления в шинах транспорта, опираясь на инструкцию производителя.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.