Пешеход зашел на зебру, но все еще далеко от машины: нужно ли его пропускать

06:30 24-03-2022

Пропустить либо не пропустить? – это один из главных вопросов автомобилистов, которые, подъезжая к «полосатику», видят около «зебры» пешехода. В этом случае неправильное решение может привести к довольно плачевным последствиям.

город, дорога, пешеход, жилая зона
Фото: «CAR.RU»

Как известно, многих автомобилистов сильно раздражают пешеходные переходы. При этом «разборки» автолюбителей с пешеходами на регулируемых «зебрах» являются одними из самых распространенных и частых нарушений среди российских водителей. Специалисты решили разобраться в этом довольно непростом вопросе. Ранее в предложенных правилах дорожного движения имело место следующее понятие – «пропуск пешеходов». При этом в ПДД прописывалось, что когда пешеходы только вступают на рассматриваемые дорожные переходы, включая также нерегулируемые «зебры», автомобилисты обязаны останавливаться и пропускать их. Это также касается всех прочих людей, которые переходят автодорогу вместе с ними либо следом за ними. Но в дальнейшем ситуация начала меняться. При этом в действующие дорожные правила приняли ряд определённых изменений. В сегодняшних ПДД понятие «пропустить пешеходов» заменили на значение «уступить пешеходам».

город, улица, пешеходы, люди
Фото: «CAR.RU»

В правилах понятие «уступить» подразумевает требования к участникам движения, согласно которым им запрещается возобновлять либо продолжать езду или выполнять прочие манёвры, которые могли бы заставить пешеходов, обладающих преимуществом над автомобилистами, менять скорость движения, направление, а также маршруты. В данном случае проблема заключается в том, что определённые представители правопорядка пытаются выписать водителям транспортных средств штрафы даже в тех ситуациях, когда их проезд не становился причиной изменения скорости либо направления движения пешеходов, которые в этом случае обладают преимуществом на проезжей части. Чаще всего подобные спорные» ситуации можно решить, воспользовавшись записью со специального видеорегистратора. Также в этом случае поможет дословное цитирование действующих ПДД. Эксперты отмечают, что на практике же автомобилистам лучше в любом случае пропускать проходящих людей на «зебрах». Несколько затраченных секунд в итоге обойдётся дешевле, в сравнении с теми проблемами, которые могут возникнуть, если дело дойдёт до общения с сотрудниками ГИБДД. Худшим вариантом в данной ситуации являются возможные аварии, в ходе которых во время переезда «полосатика» под колёса машины попадают потенциальные пешеходы.

город, дорога, пешеходный переход, ночь, пешеход, машины
Фото: «CAR.RU»

Чтобы избежать подобных ситуаций, следует внимательно изучить ПДД, быть предельно аккуратным и внимательным во время езды по проезжей части, соблюдать все правила, следить за состоянием транспортного средства. Если же всё-таки на пешеходном переходе произошёл какой-либо инцидент, лучше включить видеорегистратор, чтобы в дальнейшем можно было доказать свою правоту. Во время общения с пешеходами, водителю следует быть максимально сдержанным и спокойным, за счёт чего в итоге можно более «безболезненно» договориться о решении проблемы, не привлекая в этом случае полицию.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.