Малоизвестная функция: как проверить ошибки автомобиля при помощи педалей

21:58 23-03-2022

Диагностика транспортного средства в современных условиях - неотъемлемая составляющая. Пока в дилерских центрах не налажены поставки новых автомобилей, приходится бережно относиться к старым. Эксперты напомнили о функции, которая позволяет проверить ошибки в авто.

ваз, 2102, ретро, педали
Фото: «CAR.RU»

Диагностика транспортного средства в специализированном центре стала дорогостоящей процедурой, на которую нужно выделять крупную сумму. По этой причине многие водители в России начали самостоятельно осваивать базовые навыки обращения с техникой.

С наступлением весеннего периода приходится проверять основные узлы транспортного средства на исправность, но можно ли это сделать бесплатно?

Многие автомобилисты привыкли отправляться в сервис, полагая, что только так можно обнаружить скрытые дефекты и поломки. Но в большинстве транспортных средств есть функция, которая позволяет провести диагностику самостоятельно - без дополнительного оборудования. Для работы понадобятся только педали автомобиля.

eecab0933ff3af71603765128c78bca2_w650.jpg

Если на панели приборов появилась надпись "Check Engine", не стоит паниковать. Такой индикатор может указывать на различные неполадки, и они, как правило, затрагивают именно силовой агрегат транспорта. Проблема состоит в том, что индикатор "Check Engine" - это общая характеристика, которая выдает широкую информацию и не останавливается на конкретной поломке.

Но современные автомобили оснащены продвинутыми компьютерами, которые могут собирать всю информацию о машине и ее текущем состоянии. Они же способны передавать данные об ошибках и поломках в виде кодов - для этого потребуется использовать комбинацию педалей транспортного средства.

Если автомобиль оснащен механической КПП, следует одновременно нажать на педаль тормоза и газа, а также включить зажигание без запуска силового агрегата. После этого компьютер выведет коды всех поломок и ошибок, которые присутствуют в автомобиле. На экране появятся цифры, а не расшифровка, поэтому автомобилисту следует выписать все коды и найти их в Сети. Каждый набор цифр укажет на определенную проблему в машине.

32ed39156e7158b56402966ac731adb4_w650.jpg

Провести проверку можно и в транспорте, который оснащен автоматической КПП. Для этого следует нажать на педаль газа и тормоза, включить зажигание без запуска двигателя и перевести селектор КПП в режим Drive. После всех выполненных пунктов нельзя отпускать педали - только выключить зажигания и снова его включить. Такие действия приведут к появлению на панели приборов специальных кодов о поломках.

Расшифровать код ошибки можно не только в Сети, но и при помощи инструкции производителя. Так можно будет узнать конкретную причину поломки еще до обращения на СТО. Полученные данные отнесены к категории ECN. Как правило, они состоят из букв и четырех цифр. Буква В обозначает кузов, С - шасси, Р- двигатель и трансмиссию, а U - межблочную шину обмена данных. Первая цифра, от 0 до 3, указывает на "Generic", "заводской" или "резерв". Вторая цифра означает систему или функцию блока управления, а последние - номер кода самой ошибки. Фактически, на ошибку указывают только первые 4 символа.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.