Кто такие «подснежники» и чем они опасны на дорогах?

18:01 23-03-2022

В разговорах автомобилистов очень часто можно встретить странные фразы, значения которых непонятны новичкам или людям, не связанным с данной структурой. Одно из таких выражений - “подснежники”. Порой суждения автомобилистов настолько категоричны, что можно расценить эти самые “подснежники” в качестве самого опасного явления на проезжей части в весеннее время. Рассмотрим, в отношении кого применяется такой термин и что он под собой скрывает.

машины, дорога, зима
Фото: «CAR.RU»

Можно выделить 2 типа автомобильных “подснежников”. Первый - люди, которые оставляли свои транспортные средства на зимний сезон в простое. Как правило, они возвращаются к машинам периодически - чтобы убрать снег, проверить колеса и, при необходимости, подкачать давление. Такие водители ездят очень редко - на несколько км от города или на отдых в южные регионы. К этой категории можно отнести граждан пожилого возраста. В зимнее время они просто не нуждаются в автомобиле, так как общественный транспорт позволяет добираться до любого конца города.

Опасность заключается в том, что за несколько месяцев человек успевает отвыкнуть от руля и от базовых навыков, заложенных еще в автошколе. Когда приходит время снова садиться за руль, приходится ощущать крайнюю неуверенность. Именно в марте и апреле на дорогах часто можно встретить водителей, которые только откопали свои машины из сугробов и делают первые заезды для проверки исправности всех систем.

add7c002c6bde2141ef04f688c160693_w650.jpg
Есть еще одна категория “подснежников” - автомобили, которые всю зиму простояли в сугробе без движения и обслуживания

Определить их можно по мелким ошибкам и неуверенности в поведении - плохая ориентация во время перестроения, снижение внимательности и опасные боковые сближения. Кроме того, такие автомобилисты редко контролируют расположение края обочины. Подобные водители, действительно, представляют опасность на дорогах, но только для лихачей, которые привыкли, что их замечают на большой дистанции. Остальным категориям автомобилистов следует проявлять уважение и деликатность по отношению к “подснежникам”, чтобы не создавать аварийных ситуаций.

Есть еще одна категория “подснежников” - автомобили, которые всю зиму простояли в сугробе без движения и обслуживания. Они действительно опасны на дорогах общего пользования, так как долгий простой сказывается отрицательно на состоянии техники - могут возникать неожиданные для владельца поломки. Именно такие машины часто встают на обочинах весной с заглохшими двигателями. Чтобы исключить риск поломки, следует перед поездкой провести комплексную диагностику.

d658f342a2acca7cbc19a29d0f218a58_w650.jpg
Долгий простой наносит вред и подвеске

После первого выезда необходимо проверить целостность патрубков и трубок на наличие течей, уровень технических жидкостей. Еще один проблемный узел в таких автомобилях - ГУР. При первом запуске мотора может произойти резкий скачок, который приводит к обрыву магистралей. Особенно опасно запускать мотор с вывернутыми колесами. В таком случае насос будет прокачивать отстоявшееся масло через перепускной клапан. Давление увеличивается, а риск выдавливания масла из самых неожиданных мест повышается.

Долгий простой наносит вред и подвеске. За это время могут затвердеть резинометаллические опоры рычагов и стабилизатора. Чем меньше функционируют данные элементы, тем выше риск образования трещин. Из-за возникшего люфта могут испортиться эксплуатационные параметры подвески.

Итог. “Подснежники” - автомобили, которые всю зиму простояли на парковке, или водители, которые в холодное время года пользовались общественным транспортом. И первые, и вторые представляют опасность для участников дорожного движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.