Система голосового предупреждения, светодиодные фары и другие изобретения компании Toyota

13:30 23-03-2022

Toyota - известный и популярный во всем мире автобренд. Автомобили этой марки пользуются огромной популярностью. Инженеры неустанно создавали новые технологии, совершенствовали свою продукцию, внедряя инновации.

Светодиодные фары сейчас присутствуют почти на всех современных моделях. Но так было не всегда, впервые данная оптика появилась именно на автомобилях марки Toyota в 2006 году. Тогда светодиоды поставили на Lexus 600Н и работали они только в системе ближнего света.

Голосовая система тоже сначала появилась на Toyota, такую опцию в 1980 году впервые получила модель Mark II. Машина «заговорила» с водителем, стала предупреждать его о приближающемся транспорте, всевозможных неполадках и поломках, а также о неблагоприятной погоде.

На Mark II в 1982 году была внедрена еще одна инновация – фотохроматическое салонное зеркало заднего вида, которое получило функцию автозатемнения. Это очень полезная для водителя опция, стекло может автоматически затемняться и становиться светлее. Данный подход спасает от ослепления фарами машин, едущих сзади, а также от избытка солнечного света. Чтобы достичь такого эффекта разработчикам пришлось применить самые современные на тот момент достижения в сфере электроники.

Следующее открытие Toyota - интеркулер с жидкостным охлаждением воздуха, нагревающегося от турбокомпрессора. Из-за нагревания давление наддува снижается, чтобы добавить мощности, воздух следует охладить.

Первый жидкостный интеркулер поставили на Toyota Soarer Z10, автомобиль представительского класса. Ранее такая система охлаждения работала на турбированных авто, начиная с 70-х годов. За счет интеркулера удалось увеличить мощность двигателя до 160 лошадиных сил, а это достаточно солидный показатель для тех времен.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.