Почему раньше советовали выжимать сцепление при запуске двигателя и нужно ли это делать в нынешнее время

10:33 23-03-2022

Обслуживание транспортного средства всегда вызывает массу вопросов, особенно если речь идет о технике старого типа. Эксперты ответили, почему раньше водителям советовали выжимать педаль сцепления при запуске мотора.

Volkswagen и Audi ПО, двигатель, мотор

В инструкции по эксплуатации транспортного средства можно увидеть рекомендацию производителя, касающуюся запуска силового агрегата. Как правило, она указывается для старых автомобилей и звучит так - при включении стартера рекомендуется выжимать педаль сцепления. В таких действия, действительно, был определенный смысл, но использовать их для современных автомобилей не стоит.

В холодное время года в картере КПП до запуска силового агрегата масло находилось в густом состоянии из-за низкой температуры. Из-за этого вращение шестеренок и прочих комплектующих затруднялось. В результате повышалась нагрузка на стартер и количество энергии, потребляемой автомобилем, увеличивалось.

2b51fe794ce407c67a46120cf21ca7ba_w650.jpg

Такие особенности приводили к проблемам при запуске мотора - сделать это с первой попытки получалось не всегда. Чтобы избежать такой трудности, производитель рекомендовал водителям выжимать педаль сцепления при запуске двигателя.

Для большинства современных транспортных средств такой совет неактуален. Сейчас используются качественные синтетические масла, которые почти не зависят от температуры. Кроме того, в ходе развития автопрома была увеличена мощность стартеров. Аккумуляторы теперь лучше переносят режим запуска мотора. Поэтому выжим сцепления во время запуска мотора может нанести вред конструкции - коленчатый вал подвергается высокой нагрузке, что приводит к ускорению износа комплектующих.

2eb6e52f95686bfd73bb6c219cb1f8cc_w650.jpg

Не рекомендуется прибегать к народным советам - эксплуатировать и обслуживать автомобиль следует в соответствии с инструкцией производителя.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.