Какой вред способен нанести «лежачий полицейский» при движении на большой скорости

12:45 22-03-2022

"Лежачие полицейские" - так в России называют искусственные неровности, которые предусмотрены для обеспечения безопасности на дорогах. Многие водители задаются вопросом - что будет с автомобилем, если проехать такую неровности на большой скорости?

лежачий полицейский, искусственная неровность
Фото: «CAR.RU»

"Лежачие полицейские" предусматриваются на дорогах не просто так. Они предназначены для того, чтобы автомобилисты, передвигающиеся по проезжей части, снижали скорость. Это обеспечивает соблюдение порядка на дорогах и повышает уровень безопасности движения. Но любопытство не оставляет многих водителей - по этой причине хочется максимально разогнаться перед искусственной неровностью и проверить, насколько это опасно для транспортного средства.

Искусственные неровности показали себя лучше всех остальных мер, призванных наладить безопасность на дорогах. Именно они вынуждают автомобилистов сбрасывать скорость. По этой причине их часто можно увидеть на участках, где до установки наблюдалась повышенная аварийность. Улучшение общей ситуации и сокращение числа ДТП указывают на эффективность принимаемых мер.

fd31fea7264d7e7eae032c852d7b9981_w650.jpg

Напомним, что высота искусственной неровности составляет 7 см над уровнем дороги. Самое большое значение ограничивается 10 см. Но так как не каждая проезжая часть изначально бывает ровной, этот показатель может увеличиваться и до 15 см.

Для транспортных средств с мягкой подвеской лучшим скоростным лимитом оказывается 40 км/час. Если скорость окажется выше, проезд "лежачего полицейского" не останется без последствий. Если брать во внимание машины с подвеской жесткого типа, лучше придерживаться скорости не более 20 км/час.

c8e3588b039046b7accaf9d5c42cc080_w650.jpg

В первую очередь, проезд на высокой скорости негативно отражается на состоянии ходовой части и подвески. Страдают колесные диски, тормоза и рессоры. Элементы подкапотного пространства тоже могут получить урон при скорости транспорта более 80 км/час. Не стоит забывать и о комфорте находящихся в авто людей. При проезде неровности на большой скорости, можно получить травмы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.