Какой мотор выбрать: бензиновый или дизельный

11:32 22-03-2022

Оба мотора: бензиновый и дизельный, относятся к категории двигателей внутреннего сгорания, каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

49e20eb5580ed9cbc2a309872694c387_w650.jpg

Дизельный и бензиновый моторы отличаются, прежде всего, принципом работы, а именно: процессом воспламенения топливной смеси и ее образования. В бензиновом варианте горючее впрыскивается во впускной коллектор, затем вместе с воздухом поступает в цилиндр, во время сжатия происходит воспламенение от искры. В некоторых современных моделях предусмотрен непосредственный впрыск в камеру сгорания.

В дизельных двигателях горючее тоже направляется в камеру сгорания, но воспламенение осуществляется от нагретого в результате такта сжатия воздуха.

71091d92bf5f48a97af31e63f91cb402_w650.jpg

Дизельные двигатели очень требовательны к качеству горючего. Сама система питания дорога в обслуживании, ремонт может влететь «в копеечку». Поэтому, с точки зрения экономии и надежности, бензиновый двигатель предпочтительнее.

Дизельный мотор во время поездки, как правило, производит больше шума, чем бензиновый мотор. Но в современных моделях эта проблема решена. Во время стоянки дизель еще может проявляться вибрацией, но в движении шумит не громче бензинового мотора.

КПД у дизеля выше в среднем на 40%, чем у бензинового двигателя. Поскольку сгорание топливовоздушной смеси происходит эффективнее именно у дизельного мотора. К тому же, дизель экономнее расходует топливо – на 20% меньше, чем бензиновый мотор.

Выхлопная система дизельных двигателей с каждым годом совершенствуется, на некоторых моделях присутствует сажевый фильтр. Поэтому в плане экологии особых проблем у этих моторов нет. К тому же, дизельное топливо менее подвержено возгоранию, чем бензин, а значит, безопаснее его.

56fb216fffe94c91f2f662b1d4fb48d2_w650.jpg

Дизтопливо подразделяется на зимний и летний варианты. Присутствует один существенный недостаток – в зимний сезон дизель прогревается дольше, чем бензиновый мотор. В салоне станет тепло только через 10 минут после запуска агрегата. В связи с чем, если водитель проживает в регионе с суровыми зимами, лучше отдать предпочтение бензиновому варианту.

Выбор подходящего мотора остается за водителем. Взвесив все «за» и «против», автомобилист подберет максимально подходящий для него вариант.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.