Можно ли установить дополнительную светодиодную оптику, если ее не предусматривает конструкция машины

10:06 22-03-2022

Многие автовладельцы постоянно дорабатывают свои транспортные средства. Одни используют внешний тюнинг, а другие беспокоятся о безопасности и видимости.

фара, хонда
Фото: «CAR.RU»

Каждый автомобилист сталкивался с вопросом, затрагивающим тему улучшения оптики в транспорте. Можно ли установить в машину современные LED-фары, которые обеспечивают лучшее освещение в любых погодных условиях? Особенно много вопросов появляется в случае, если штатная оптика не предусматривает наличие такого оборудования.

Технология светодиодов с каждым годом становится более совершенной. Популярность данного вида освещения высока, особенно у автовладельцев. Среди преимуществ выделяют хороший уровень освещения и минимальное потребление энергии. В результате вместо штатного ксенона или галогена устанавливаются светодиоды. Но разрешаются ли подобные действия с точки зрения закона?

f79c5a7c9e722b894ad84ff8acaa6d5c_w650.jpg

Если светотехника при установке LED-фар не меняется конструктивно, никаких проблем с эксплуатацией и законом не возникнет. Но если рассматривать кустарный вид тюнинга, можно столкнуться с недовольством сотрудников ГИБДД. Когда автовладелец вносит изменения в конструкцию осветительных приборов, устанавливая дополнительные фары, это может расцениваться в качестве правонарушения.

Сотрудник ГИБДД может составить протокол на водителя, конфисковать осветительные приборы, которые не отвечают исходной конструкции для установки. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, лучше приобретать светодиодные огни под определенный автомобиль. В таком случае придется переплатить за комплект, но это лучше, чем получить крупный штраф за внесение изменений в конструкцию ТС.

f649ad21e22c3ad463f0a787d0b224b8_w650.jpg

При тюнинге транспортных средств следует обращаться к инструкции по эксплуатации и конструктивным особенностям техники.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.