При какой скорости автомобиля расход горючего будет минимальным

21:34 21-03-2022

Многие автомобилисты обращают внимание на расход топлива. По этой причине возникает вопрос - зависит ли данный показатель от скорости транспортного средства.

знак, 3.24, ограничение скорости, 40
Фото: «CAR.RU»

Среди автомобилистов долго ходит спор о зависимости расхода горючего от скорости передвижения. На практике доказано, что зависимость, действительно, есть. Другой вопрос - как установить эту связь, и понять, при какой скорости расход топлива будет минимальным.

Установить средний показатель для всех автомобилей не получится, так как расход зависит не только от скорости, но и от типа транспортного средства и топлива. На данный показатель может повлиять техническое состояние автомобиля и стиль движения, который выбирает водитель.

3b5591341d362cd962ba12f2bbb2bb69_w650.jpg

Эксперты отмечают, что расход топлива значительно повышается, когда транспортное средство резко тормозит или, наоборот, набирает скорость. Поэтому поездки по шоссе отличаются меньшим расходом горючего. Еще больше может вырасти потребление, если во время торможения или разгона используется низшая ступень коробки передач.

Если отталкиваться от обратного, можно установить, что минимальный расход топлива наблюдается во время движения на минимальном газу с использованием высокой передачи. Если рассматривать современные бюджетные автомобили, для них оптимальным режимом является 60-80 км/час. Если транспортное средство передвигается в населенном пункте, водителю следует избегать участков, где скорость ограничена отметкой 20 км/час - в таких условиях наблюдается максимальное потребление горючего.

df966099e60fb212fdc9263f8988f128_w650.jpg

Если расход топлива резко поменялся в меньшую или большую сторону, автовладельцу рекомендуется провести диагностику транспорта. Как правило, такое явление объясняется наличием серьезных неисправностей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.