Как быстро удалить локальные очаги ржавчины в автомобиле при помощи солевой батарейки

15:20 21-03-2022

Коррозия является худшим врагом металлических элементов авто. Возникшая на кузове либо узлах машины ржавчина, может в довольно короткое время разрастаться по поверхности металла и наносить ему серьезный вред.

машина, повреждения, ржавчина, коррозия, ржавый
Фото: «CAR.RU»

Вследствие этого нарушается целостность конструкции, уменьшается уровень безопасности машины, появляются многочисленные поломки. В итоге транспортное средство становится непригодным для эксплуатации. Проблемы, связанные со ржавчиной, возникают в ходе влияния негативной среды, разрушающей вначале оцинкованный слой металла и выступающей провокатором развития очага коррозии. В данном случае недостаточным будет простая очистка ржавчины. Требуется прибегнуть к специальному комплексу мер, касающихся «лечения» проблемных мест. Можно воспользоваться обыкновенной солевой батарейкой. Она поможет в кустарном цинковании металла в повреждённых местах для препятствия распространения коррозии.

колесо, крыло, ржавчина, коррозия
Фото: «CAR.RU»

В ходе реставрационных работ следует провести зачистку проблемных участков и удаление имеющейся ржавчины. Это лучше делать с помощью инструментов, обладающих абразивной поверхностью. Потом проблемные участки основательно чистятся, обезжириваются при помощи ацетона и просушиваются. Далее идёт оцинковка. С батарейки снимается этикетка, удаляется нижний контакт, сделанный из металла. Дальше с помощью ножа оголяется 1.5-2-миллиметровый провод, которым обматывается батарейка со стороны так называемого плюсового контакта. Синей изолентой закрывается оголенная часть провода. Затем с помощью проволоки на минусовую сторону используемой батарейки крепится ватный диск. Конец провода, который примотали к аккумулятору, нужно подключить к плюсовой аккумуляторной клемме. В небольшую емкость наливается паяльная кислота (флюс). Батарейка берётся за изоленту и обмакивается тампоном в кислотный раствор. Далее флюс с ваты размазывается по защищённой поверхности. Таким образом цинкуется вся намеченная поверхность.

машина, капот, аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»
Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.