Как отличить поддельную запчасть от настоящей, если внешне они одинаковы

04:45 22-03-2022

На рынке автомобильных комплектующих не всегда встречаются качественные предложения. Даже если деталь внешне не отличается от оригинальной, это не говорит о ее надежности в эксплуатации.

автосервис, СТО, запчасти
Фото: «CAR.RU»

Многие автомобилисты специально приобретают поддельные комплектующие для проведения ремонта транспортных средств. Главная причина - желание сэкономить на обслуживании. Более неприятны ситуации, когда автомобилист приходит за оригинальной деталью, а получает хорошо замаскированную подделку, которая внешне не имеет никаких отличий.

Даже опытные автомеханики не всегда могут отличить оригинальную запчасть от поддельной, не говоря об обычных автовладельцах. Большая часть контрафактной продукции сегодня производится в странах Азии. В Китае современное техническое оборудование позволяет изготовить детали, которые внешне выглядят аккуратнее и солиднее оригинальных. Однако это не говорит о более высоком качестве.

5e6a4ecdb3d17649cc573c38ded16829_w650.jpg

Дело в том, что для изготовления поддельных запчастей используют материалы, которые не отвечают высокому уровню качества и техническим параметрам. Есть несколько способов, которые позволяют отличить контрафактную запасть от оригинальной. Первый - изучить серийный номер. На подделках он гораздо сложнее. Второй способ - осмотреть упаковку. Ее качество может быть хуже, чем у оригиналов.

Самый важный момент - стоимость изделия. Перед тем как приобретать какую-либо запасть, следует ознакомиться с ее средней ценой на рынке или в интернете. Если продавец устанавливает слишком низкую стоимость, это должно стать поводом для отказа. Оригинальная деталь, как правило, не стоит ниже средней рыночной цены.

b2cf448941b0da7597c0fd554cc21bec_w650.jpg

Автовладельцам рекомендуют приобретать запчасти для ремонта и обслуживания только через официальных дилеров или в фирменных автомагазинах.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.