Почему топливо с одной АЗС расходуется быстрее, чем с другой

05:30 22-03-2022

Многие автомобилисты в процессе эксплуатации транспортных средств могли замечать, что бензин с одной АЗС расходуется быстрее, чем с другой. Эксперты рассмотрели, почему может возникать такое явление.

заправка, бензин
Фото: «CAR.RU»

Как правило, о такой проблеме автомобилисты заявляют, когда замечают изменение расхода топлива. Но не стоит сразу винить АЗС и качество горючего. Сперва следует обратить внимание на стиль вождения и эксплуатации транспортного средства. Именно эти факторы могут сказываться на объемах потребляемого бензина. Особенно часто такое встречается при поездках на большие расстояния.

Но если стиль движения не менялся, а с техническим состоянием автомобиля все в порядке, проблема может крыться в особенностях одной из АЗС. Самое неприятное, с чем можно столкнуться - недолив топлива. Но выяснить такое упущение бывает сложно. Помочь может только бортовой компьютер в современных автомобилях. Во всех остальных ситуациях рядный водитель не заподозрит ничего странного.

4dc75d7a1342e40da745265ab15906d2_w650.jpg

На расход топлива также может оказывать влияние октановое число. К примеру, АИ-92 в современных моторах сгорает в больших количествах, чем АИ-95. Еще одним важным фактором является наличие присадок в бензине. На разных АЗС используется горючее разного качества. Как правило, именно различие в присадках оказывает влияние на расход топлива.

Чистый отечественный бензин имеет октановое число в пределах 75 - 80. Такого показателя недостаточно для полноценной работы современного силового агрегата. По этой причине топливо обогащают различными присадками. Раньше с такой целью использовался свинец, но на практике он показал себя отрицательно - в целях безопасности от него решили отказаться. В современных видах топлива задействован парафин или спирты.

ae6b7881fc642dee84b7ca09b901435a_w650.jpg

Автомобилистам рекомендуется следить за расходом топлива в транспорте, так как очень часто изменения указывают на различные дефекты.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.