Можно ли зарядить АКБ без отсоединения клемм и не снимая с машины

21:48 20-03-2022

Каждый автомобилист хотя бы раз сталкивался с необходимостью зарядки аккумуляторной батареи. Именно эта процедура вызывает массу вопросов - как правильно ее проводить, и можно ли зарядить АКБ, не снимая ее с машины?

аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»

Перед многими автомобилистами встает вопрос о том, нужно ли снимать аккумуляторную батарею с транспортного средства, чтобы подзарядить. Особенно актуален данный вопрос в случае с современными автомобилями, которые получили много надстроек и электронных систем. Главная трудность состоит в том, что все настройки могут быть сброшены, если снять аккумулятор с авто.

Однако и трудностей возникать не должно. Дело в том, что у современных автомобилей действительно не нужно снимать АКБ для подзарядки. Автовладельцы, которые хотя бы раз посещали автосалоны, могли видеть, что новые автомобили заряжают прямо с аккумуляторной батареей. Аналогичные действия могут предпринимать и обычные пользователи. Но следует обращать внимание на технику безопасности и условия выполнения процедуры.

Зарядное устройство, которое планируется использовать, должно работать в автоматическом режиме. Пиковое напряжение не может превышать 14.5 вольт. Во время выполнения заряда капот транспортного средства должен находиться в открытом состоянии. В противном случае можно столкнуться со взрывом АКБ и ее перегревом.

Еще одно важное правило - зарядку АКБ следует проводить в помещении с хорошей вентиляцией. Так можно будет предотвратить взрыв паров электролита, которые накапливаются в процессе функционирования зарядного оборудования.

Заметим, что на рынке также есть приборы для зарядки с ручной регулировкой. Но их использование не рекомендуется, особенно для автомобилистов с небольшим опытом. Любое неправильное действие может стать причиной серьезных поломок батареи.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.