Как поступать, если остался посреди перекрестка, когда загорелся красный свет

12:46 21-03-2022

В городах в час пик движение на дорогах, а особенно на перекрестках, сильно затруднено. В таких условиях автомобилист, преодолев стоп-линию, иногда не успевает проскочить на зеленый свет через перекресток. В итоге он оказывается на пересечении дорог. Как поступить в такой ситуации, продолжать ли движение?

машины, дорога, город, стоп-линия
Фото: «CAR.RU»

На основании правил дорожного движения (п.13.7), когда водитель заехал на перекресток под зеленый свет, то он может продолжить движение на красный сигнал для завершения маневра. Таким образом, главное здесь успеть преодолеть границу перекрестка на зеленый свет и продолжить путь уже под любой сигнал. При этом те авто, для которых уже зажегся зеленый свет, должны пропустить автомобиль, не успевший проехать через перекресток (пункт 13.8).

В данной ситуации есть одно «но», если водитель видит, что за перекрестком образовалась «пробка», выезжать на него нельзя. Пока горит зеленый свет, наверняка, проскочить не удастся, при этом можно загородить движение другому транспорту.

город, перекресток, машины, стоп-линия, пешеходный переход
Фото: «CAR.RU»

В такой ситуации действует иное правило (пункт 12.13 часть 1), предусматривающее штраф - 1 000 рублей. Здесь лучше подождать, когда поток машин за перекрестком продвинется и только потом, когда зажжется зеленый свет, заезжать на перекресток.

Сложности часто возникают при совершении левого поворота. Здесь водителю нужно дождаться, когда проедет встречный поток и потом совершать поворот. Из-за этого водитель часто не успевает на свой сигнал светофора, приходится заворачивать уже на красный. Остальные машины при этом должны подождать.

При повороте направо таких сложностей нет, автомобилисту не придется ждать, пока все машины проедут. Главное в этом случае, проверить, нет ли затора на правой полосе.

город, дорога, сверху, движение, лето, перекресток
Фото: «CAR.RU»

Если же автомобиль не успел пересечь стоп-линию пока горел зеленый свет и остановился прямо на разметке, продолжать движение вперед ни в коем случае нельзя, не нужно при этом и сдавать назад. Следует просто остановиться и дождаться следующего сигнала. Если водитель пересек стоп-линию на зеленый сигнал светофора, штрафа не последует, ведь ее нельзя пересекать только на запрещающий сигнал. Но двигаться далее, если уже горит красный свет – нельзя, в этом случае водитель будет оштрафован.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.