Нужно ли водителю менять мед. справку, если срок её действия закончился

16:20 20-03-2022

Каждый автомобилист, который эксплуатирует транспортное средство на территории России, знает, что при себе нужно иметь определенный перечень документов. Они нужны для того, чтобы инспектор ГИБДД при остановке провел проверку и убедился в законности эксплуатации машины. Однако документов при получении водительского удостоверения оказывается так много, что не все знают, какие нужно перевозить с собой, а какие можно хранить дома.

машина, гаи, дпс, гибдд, полиция, нарушение, нарушитель, мигалка
Фото: «CAR.RU»

Напомним, что для получения водительского удостоверения каждый гражданин должен пройти стандартную процедуру - обучение в автошколе, прохождение медицинской комиссии, сдача экзамена. Именно на этом этапе кандидат в водители получает важный документ - медицинскую справку. Она доказывает, что у человека нет заболеваний, при которых запрещено управление транспортными средствами.

Из этого можно сделать вывод, что медицинская справка - обязательный документ для получения. Но нужно ли его перевозить в салоне транспортного средства? Нужно, но только в ряде случаев. В данном документе указано, может ли гражданин управлять ТС, и есть ли какие-либо ограничения по здоровью. Если ограничения есть, в автомобиле могут предусматриваться дополнительные приспособления для управления - именно это проверяет сотрудник ГИБДД при остановке.

5262d02e8952aab830ff128e40ed5edf_w650.jpg
Срок действия медицинской справки составляет 2 года для тех, кто получает категорию А, В, С, D и Е

Не менее интересующий вопрос - когда нужно обновлять документ, и что делать, если срок его действия истек. По законодательству России, медицинская справка выдается после того, как будущий автомобилист проходит медицинскую комиссию и получает положительное заключение от врачей - годен к управлению ТС.

Срок действия медицинской справки составляет 2 года для тех, кто получает категорию А, В, С, D и Е. Если речь идет о профессиональном перевозчике, тогда срок действия справки составляет всего 1 год. Если у водителя есть какие-либо заболевания или ему не исполнился 21 год, срок действия у справки тоже составляет 1 год. Но если срок действия документа уже истек, не нужно спешить за новым. Получать новую справку нужно будет только тогда, когда придется менять водительское удостоверение - через 10 лет. Кроме того, справку потребуют, если человек будет восстанавливать водительское удостоверение после лишения.

0a61d1d0859036b5fa061774848dbe11_w650.jpg
Сотрудник ведомства может потребовать только документ об инвалидности, если у водителя есть соответствующий диагноз

Медицинская справка не потребуется, если произошла смена фамилии. К аналогичным ситуациям относятся и те, когда автомобилист теряет или портит старое в/у и получает новое. Инспектор ГИБДД на дороге не может требовать у водителя медицинскую справку, так как она не входит в перечень обязательных документов для перевозки. Сотрудник ведомства может потребовать только документ об инвалидности, если у водителя есть соответствующий диагноз. Если инспектор требует медицинскую справку при остановке, это является нарушением.

Итог. Медицинская справка - документ, который получают при обучении на вождение. Несмотря на то, что срок его действия составляет всего 1 – 2 года, проводить замену требуется не во всех случаях.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.