3 ошибки при замене воздушного фильтра, которые могут быть губительны для автомобиля

08:06 20-03-2022

Замена воздушного фильтра в транспортном средстве только кажется простым процессом. На самом деле автомобилисты могут столкнуться с рядом проблем во время выполнения процедуры.

Opel, Adam, Test, Monaco, Опель, Адам, Монако, Тест, мотор, двигатель, под капотом
Фото: «CAR.RU»

Самая распространенная ошибка, которую допускают владельцы автомобилей при замене воздушного фильтра - неправильное расположение. Современные машины, как правило, оборудованы элементом прямоугольной формы. Вместе с тем автовладельцы перестали задумываться, как именно должен располагаться фильтр. Но конструкцией транспорта предусмотрено, чтобы он стоял либо вдоль, либо поперек - точную информацию следует искать в инструкции по эксплуатации. Из-за неправильной установки фильтр начнет быстро забиваться пылью.

78d15f330abff5d788a335b260627885_w650.jpg

Вторая ошибка, которую можно допустить при выполнении процедуры - время замены. Сама замена проводится каждые 30 000 км пробега. Такая цифра указана у большинства производителей. Но механики советуют сокращать интервал до 15 000 км пробега. Ездить более 50 000 км пробега с одним и тем же фильтром не рекомендуется.

Ошибка третья, и самая неприятная, с точки зрения последствий. Большая часть современных автомобилистов старается экономить на всем, в том числе на комплектующих. Цена - не единственный показатель, по которому отличаются фильтры. Основной критерий - качество. Рекомендуется брать фильтры от проверенных производителей.

0a18a24119c578820f1acca914fa3abb_w650.jpg

Напомним, что большинство дешевых фильтров для автомобилей изготовлено из обычной бумаги, которая точно не выдерживает нагрузку даже до 15 000 км пробега. Поэтому от такого элемента в конструкции транспортного средства не будет почти никакой эффективности.

При обслуживании транспортного средства следует обращаться к инструкции производителя, в которой указаны все регламентные работы и рекомендации по замене.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.