Почему важно знать, в каком случае окисляется клемма АКБ «плюс», а в каком - «минус»

11:33 20-03-2022

Опытный автомобилист знает, что со временем клеммы АКБ начинают покрываться окислами. Такая проблема заслуживает внимания. В первую очередь, стоит разобраться, по каким причинам она возникает.

аккумулятор, клеммы
Фото: «CAR.RU»

Есть несколько факторов, которые могут привести к окислению клемм аккумуляторной батареи автомобиля. В большинстве случаев окислы появляются сразу на 2 клеммах. Главная причина такого явления - воздействие естественных факторов в процессе работы установки. С такой проблемой ничего сделать нельзя. Рекомендуется обслуживать аккумулятор - чистить, контролировать уровень заряда и уровень жидкости. Чтобы обеспечить защиту от окисления, следует устанавливать войлочные шайбы прямо под клеммы.

3125851a3a9265c7dd537a8902d7a3a7_w650.jpg

Могут возникать ситуации, когда окисляется только правая или левая клемма. Последствия такой проблемы могут оказаться более негативными. Любой налет или ржавчина снижают проводимость энергии. В результате начинают страдать все системы транспортного средства, которые находятся в зависимости от аккумуляторной батареи. Увеличение сопротивления приводит к тому, что запуск мотора становится более проблемным.

Если окисление проявляется только на минусовой клемме, это указывает на плохой заряд аккумулятора. Вопрос решается просто - нужно зарядить АКБ до нужного показателя. Окисление также может проявляться на плюсовой клемме. В таком случае тоже следует обратить внимание на заряд. Окислы указывают на то, что батарея заряжена слишком сильно. Проблема представляет опасность - рядный автомобилист не сможет установить причины ее появления.

8af362f444983f88f261379a5687d471_w650.jpg

Появление окислов на клеммах АКБ указывает на необходимость более тщательного обслуживания. Лучше всего обратиться к специалистам в сервис для измерения напряжения и заряда.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.