Накажут ли водителя, если он проедет «пристроившись» за кортежем или машиной спецслужбы

12:30 19-03-2022

Многие автомобилисты на дорогах России нарушают правила, сами того не осознавая. Эксперты ответили на вопрос - получит ли водитель наказание, если проедет через пробку, пристроившись за кортежем или машиной спецслужбы.

машина, скорая помощь, спецтехника
Фото: «CAR.RU»

Эксплуатация транспортных средств с "мигалками" в России двоякая. В ПДД нет раздела или пункта, в котором устанавливается запрет на передвижение за автомобилем с мигалками. К примеру, никто не запрещает водителю передвигаться за транспортом скорой помощи или целой колонной машин. Но отсутствие запрета не говорит о том, что автомобилист не столкнется с проблемами.

Если пристроиться за автомобилем скорой помощи, совсем скоро можно встретиться с патрульной службой ГИБДД. Штраф водитель не получит, но будет вынужден отвечать на ряд вопросов. Кроме того, можно столкнуться с сотрудниками службы безопасности - разговор с ними будет менее приятным.

228b8bd0c5a1ec1ad910764650259dbf_w650.jpg

Однако разговоры с представителями различных ведомств - не самое страшное, с чем может столкнуться владелец автомобиля. Многие водители проводили эксперименты и намеренно передвигались за машинами скорой помощи. Как известно, специальный транспорт с включенными сигнальными огнями может ехать по дорогам общего пользование, игнорируя установленные ПДД. Обычному автомобилисту такие действия запрещены, даже если он передвигается за машиной скорой помощи или полиции.

Поэтому результат у подобных поездок, в большинстве случаев, будет одинаковым - штраф за превышение скоростного режима или игнорирование требований разметки. Кроме того, автомобилисты, которые спешат за специальным транспортом, нередко забывают про сигналы светофора.

528763afeb633db7ceb812be7e05c33a_w650.jpg

Напомним, что специальная машина может отклоняться от ПДД во время движения только в том случае, если у нее включены звуковые и световые сигналы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.