Клиренс и дорожный просвет: в чем разница

05:30 20-03-2022

Между понятиями «клиренс» и «дорожный просвет» есть различия, о таких нюансах знают далеко не все водители. Однако в этих двух показателях следует четко разбираться, особенно при выборе авто.

Arctic Trucks, внедорожник, колеса
Фото: «CAR.RU»

Клиренс авто указывает на минимальные параметры от уровня кузова машины до плоскости, на которой проводят измерения. Очень важно, чтобы замер клиренса осуществлялся на ровной поверхности, при этом машина должна на момент проведения процедуры быть пустой: без людей и тяжелого багажа. Предварительно следует проверить, чтобы давление в шинах соответствовало норме.

26f1b7d562340ecac095ba4501c44882_w650.jpg

Когда в машину сядут пассажиры и водители, а также при полной заправке топливом показатели клиренса будут иными. Таким образом, между фактическими данными и заводскими характеристиками появятся различия.

47998834fa538aad5cb8a7948b325ed0_w650.jpg

Дорожный просвет измеряется другим способом, это расстояние от самого низкого уровня автомобиля до поверхности, на которой проводятся измерения. К примеру, у внедорожного транспорта мерка производится от мостов до земли, у легковых автомобилей замер осуществляется от задней балки. Стоит отметить, что в ходе эксплуатации дорожный просвет уменьшается по причине износа пружин и рессор.

Различие в этих двух показателях можно посмотреть на примере автомобиля УАЗ-469. Дорожный просвет этой модели составляет 21 см, тогда как клиренс составляет 30 см. Если взять Lada Vesta Cross, то здесь показания следующие: клиренс – 20.3 см, дорожный просвет соста18 см.

При покупке машины важно принимать во внимание нюансы относительно клиренса и дорожного просвета. Для внедорожного транспорта решающее значение имеет высокий клиренс, он влияет на проходимость. Стоит отметить, что высокий автомобиль проигрывает в управляемости и в устойчивости.

Для городского транспорта значение имеет именно дорожный просвет. Городской транспорт должен быть устойчивым и управляемым.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.