«Эх, Захар Иванович»: какие прозвища советские шоферы придумывали для грузовиков ЗИЛ

04:30 19-03-2022

Советские шофёры в своё время придумали множество разных прозвищ для всевозможных отечественных машин. При этом называния одного и того же автомобиля могли основательно меняться.

Советские шофёры в своё время придумали множество разных прозвищ для всевозможных отечественных машин. При этом называния одного и того же автомобиля могли основательно меняться. Это было связано с внешним видом, особенностями авто, конкретной моделью и регионом страны, где она применялась. Имели место также «всесоюзные» прозвища, разносившиеся по «Союзу» отечественным водительским фольклором. В этот раз речь пойдёт о легендарных отечественных грузовых машинах ЗИЛ.

77769cda381e1cabc413c8c3d1ac3188_w650.jpg В двадцатом столетии США считались великой автомобильной державой. В свою очередь СССР славился своими грузовыми автомобилями. В тридцатые годы прошлого столетия стремительно развивающаяся экономика нуждалась в большом количестве новых грузовых машин. При этом экспортная продукция не могла удовлетворить запросы Советского Союза в этом сегменте. Вследствие этого страна обязана была приступить к масштабному выпуску собственного грузового автотранспорта. Первыми самыми известными на весь СССР стали грузовики ЗиС-5, грузоподъёмность которых составляет 3 000 кг. Авто выпускали в период 1933 – 1958 г.г. В те времена предприятие называлось именем Сталина.

6461f76d95c3ed5b4c6cb36b8cf92f6e_w650.jpg

Советские водители уже в первые годы езды на такой модели дали грузовому авто имя по первым двум литерам «З» и «И». Машину назвали «Захар Иванович». Со временем авто начали сокращённо называть «Захар». Такого рода имя оказалось очень удачным, поэтому хорошо закрепилось в сознании советских шофёров, которые начали его применять также для всех последующих грузовых моделей ЗиЛ. Больше всего прозвищ дали в своё время легендарному ЗиЛ-157. Имя «Клон» связанно с характерной формой капота авто. В дальневосточных регионах машину прозвали «ступой». Это связано со схожестью кузовной формы с данным одноименным предметом. Ещё имели место такие названия, как «Самовар», «Бабай» и «Мурмон».

3cf70e829038bec7fc5a5314031e3741_w650.jpg

164/166-ые модели по причине характерной кузовной формы получили прозвище «Крокодил». У этих авто была сильно вытянута носовая часть. При этом армейские грузовые авто и модели народного хозяйства часто красили в зелёную расцветку, как в случае крокодила.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.