Важные нюансы, когда лучше брать новые запчасти для машины, а когда подержанные

02:30 18-03-2022

Со временем каждому автомобилисту приходится сталкиваться с проблемой, касающейся ремонта транспортного средства. Эксперты решили разобраться, когда лучше приобретать новые запчасти и когда подержанные.

авторазббор, детали, запчасти
Фото: «CAR.RU»

В первую очередь это связано с тем, какой элемент нужно заменить в машине. Обращаясь за помощью к «разборке», можно наткнуться на так называемого «кота в мешке». При этом не каждый автомобилист имеет возможность приобретать новые запчасти. Самым сложным является покупка подержанного мотора. Главное знать его прошлое (пробег/возраст). При этом если постараться, на барахолке можно отыскать достойный вариант, в особенности для бюджетных авто, популярных в Евросоюзе. Европейские автомобили, попавшие на разборку, в большинстве случаев могут похвастаться хорошим качеством и относительно нормальным состоянием. Конечно же варианты девяностых/двухтысячных годов будут практически все заезженными.

двери, запчасти, покраска
Фото: «CAR.RU»

Кузовные элементы можно подыскать на свалке, так как их состояние легко проверяется. Главное, чтобы на них отсутствовали следы коррозии и прочие механические дефекты. Тоже самое касается осветительных приборов. Их состояние проверяется довольно просто, поэтому можно приобретать эти элементы с рук. Аналогичная ситуация обстоит с балками и подрамниками. Рулевой гидроусилитель лучше покупать новым в магазине, так как цена на него не будет особо отличаться от подержанного образца. Поворотные кулаки с полуосями в приемлемых состояниях лучше всего искать на «разборках», так как там они часто идут совместно с подшипниками и датчиками ABS. При этом цены на них обычно не накручены. Амортизаторы и пружины можно приобретать после того, как станет понятно их прошлое, как в случае моторов. Их можно брать если они не являются особо заезженными. Замену КПП производят тогда, когда ремонт выходит очень дорого и невыгодно. Этот агрегат можно брать на «разборке» если известен пробег и возраст.

машина, интерьер, рычаг, ручка, переключение передач, КПП
Фото: «CAR.RU»

Эксперты отмечают, что для того, чтобы транспортное средство прослужило как можно дольше, необходимо аккуратно пользоваться своим «железным конём», постоянно проводить техническое обслуживание, вовремя менять технические жидкости, ездить на автомобиле аккуратно и в случае возникновения каких-либо проблем осуществлять своевременный ремонт.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.