Правительство упростило правила техосмотра автомобилей с 1 сентября 2022 года

18:27 17-03-2022

Обязательный технический осмотр для транспортных средств в России был отменен еще в прошлом году. Некоторые категории автомобилей все еще должны проходить проверку, поэтому данную структуру стараются обновлять и изменять.

машина, СТО, осмотр, ремонт
Фото: «CAR.RU»

Правительство России установило новые правила, которые касаются прохождения технического осмотра транспортных средств. Было принято решение сократить количество проводимых проверок. Если ранее данный показатель включал 82 составляющих, то сейчас он установлен на уровне 55. Постановление пока только опубликовано, а в силу вступит с 1 сентября этого года.

Технические эксперты на пунктах ТО перестанут обращать внимание на наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки. Кроме того, в автомобиле не будут проверять штатную противоугонную систему. Также проверке не будет подвергаться стеклоомыватель, тормозные шланги, уровень шума от глушителя. Специалисты не должны будут проводить визуальный осмотр подкапотного пространства и ходовой части для проверки наличия течей.

16df7b00c44145a5c743c80dbbc53f20_w650.jpg

Постановление обеспечит введение новых пунктов в ходе диагностики. Например, во время проверки силового агрегата будут оценивать "подсос воздуха". Кроме того, специалисты могут проверять, как проходят выхлопные газы - согласно конструкции или в обход выпускной системы.

Эксперты воспринимают такие модернизации отрицательно. Некоторые отмечают, что тормозные трубки тоже должны подвергаться проверке, так как на этих элементах появляется коррозия, которая является причиной утечек. Проверке должен подвергаться и стеклоомыватель, так как от его правильной работы зависит видимость на дороге.

c0d5b044b5c03cdd45a5eedc03aed492_w650.jpg

Напомним, что личные легковые автомобили с этого года могут не проходить обязательный техосмотр. Данное требование распространяется на владельцев автобусов, такси и грузовой техники.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.