«Не согласен»: Как написать данную фразу в протоколе ГИБДД правильно с юридической точки зрения

04:00 17-03-2022

Иногда бывают случаи, что водителю нужно в протоколе, составляемом сотрудником ГАИ, написать фразу «не согласен». Эксперты решили разобраться, как это следует сделать правильно в юридическом плане.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

В случае выявления нарушений, сотрудники ГИБДД обязаны составить протокол, чтобы передать его в органы суда. Однако в силу различных обстоятельств, может случиться так, что работник полиции оказался неправ, либо так считает водитель, которого пытаются сделать нарушителем.

Владелец авто в этом случае должен в протоколе, составляемом полицейским, указать факт того, что он не соглашается с текстом, изложенным представителем правопорядка. При этом многим интересно, как с юридической стороны максимально правильно составить подобную запись.

298b80b9148c6c511aa8f7e2df3e3bd7_w650.jpg Если сотрудник ГАИ не произвёл разъяснения законных прав автомобилиста по причине возбуждения административного дела, в протоколе следует обозначить, что во время оформления протокола небыли разъяснены законные права. В документе делается четыре подписи. Последняя подтверждает получение копии составленного протокола. Если представитель правопорядка её не вручил автомобилисту, об этом нужно указать в документе. В этом случае не ставится четвёртая подпись. Нужно знать порядок производимых процессуальных действий. Вначале делают копию протокола. Потом её вручают водителю. Уже после этого работник ГИБДД должен заполнить образец для судебной комиссии. Основной частью документа, заполняемого полицейским, является его фабула. Речь идёт о подробном и доходчивом изложении фактов правонарушения сотрудником ГАИ в письменном виде.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

В этом случае кроме описания нарушения в основной части должны иметься ссылки, какие пункты ПДД были нарушены автомобилистом. После заполнения водитель должен прочесть фабулу. Если автолюбитель не соглашается с описанием либо аргументами сотрудника полиции, следует в графе для дачи письменных объяснений внести фразу: "с составленным протоколом не согласен, потому что не нарушал ПДД ...". Вместо многоточия нужно указать пункт, а также статью ПДД, приводимые до этого сотрудником ГИБДД в описании предполагаемого нарушения. Затем в объяснительной должны приводиться чёткие и понятные собственные аргументы водителя и описания его действий.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.