Как полицейские вычисляют пьяных водителей на дороге

03:00 16-03-2022

Работа инспекторов ГИБДД всегда привлекала к себе общественное внимание. Вокруг неё сформировалось много мифов и заблуждений. Эксперты рассказали, как представители ведомства вычисляют нетрезвых водителей на дороге.

машина, гаи, дпс, гибдд, полиция, нарушение, нарушитель, мигалка
Фото: «CAR.RU»

У сотрудников дорожной полиции есть особенность - они по одному только взгляду вычисляют нетрезвого автомобилиста за рулем. Такого мнения придерживаются современные водители, но, в большинстве случаев, это не совпадает с реальностью.

Для многих автомобилистов станет открытием, что сотрудники ГИБДД, на самом деле, не останавливают определенные автомобили по установке. Бывают исключения - когда перед сменой руководство делает установку на определенные транспортные средства, которые попали в базу угнанных. В остальных случаях сотрудники ГИБДД просто останавливают случайные машины или делают выбор с учетом служебного опыта.

9802eb9ddc06bbb36d8b139ff71749cd_w650.jpg

Нет никакого разделения по цвету, форме и особенностям кузова. Нет и определенных хитростей в борьбе с нетрезвыми водителями. Конечно, сотрудники ГИБДД могут обращаться к некоторым способам, которые позволяют быстро установить состояние автомобилиста. Для этого они патрулируют те участки, на которых предусматривается лучшая обзорность - можно издалека оценить поведение водителей в салоне транспорта. Если поведение при виде сотрудников ГИБДД резко меняется, это уже становится поводом задуматься о трезвости водителя.

Как правило, основными критериями, на которые обращают внимание водители, выступает спешка, суетливость, нервозность, заторможенность. Кроме того, сотрудник ГИБДД может остановить транспорт, водитель которого не держит заданный темп или, напротив, превышает скоростной режим, а также игнорирует дорожную разметку.

485ae08d01e5224ec4056244601af08e_w650.jpg

Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - серьезное правонарушение, которое влечет за собой не только штраф, но и лишение водительского удостоверения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.