ГИБДД сможет отправлять водителей на внеочередной техосмотр автомобиля с 1 марта 2023 года

18:18 15-03-2022

Безопасность дорожного движения в России регулируется ГИБДД. Инспекторы периодически отправляются на самые опасные участки и следят за соблюдением правил на дорогах. В 2023 году полномочия сотрудников ГИБДД могут быть расширены.

машина, зеркало, поломка, разбитое
Фото: «CAR.RU»

В МВД предложили проект закона, который может вступить в силу уже 1 марта следующего года. Согласно данной инициативе, если сотрудник ГИБДД выявит неисправность транспортного средства при остановке, он может направить соответствующие данные в информационную базу ЕАИСТО. Это будет сопровождаться аннулированием диагностической карты в случае ее наличия.

Автовладельцам будет отведено всего 7 дней, чтобы доехать до места проведения технического осмотра и пройти процедуру. Если же водитель проигнорирует требование и продолжит эксплуатировать автомобиль в неисправном состоянии, ГИБДД может изъять свидетельство о регистрации. Это будет сопровождаться установлением запрета на регистрационные действия с ним.

9cf0360933f21ffc201568055c27d5c3_w650.jpg

Известно, что на данный момент Правительство занимается разработкой перечня неисправностей, при которых можно будет отправлять данные в базу ЕАИСТО. Эксперты отмечают, что введение такого порядка покажется современным автомобилистам хуже обязательного технического осмотра, который некоторым нужно было проходить раз в год.

Однако контролировать порядок на дороге нужно не только путем введения новых правил и ограничения скорости, но и контролем за исправностью транспортных средств. После принятия соответствующего законопроекта проверкам на дороге будут подвергаться многие автомобили, не только старые.

93cc6e32464dd60324d1a0cb2cf64f8a_w650.jpg

Сотрудники ГИБДД в России уже сейчас могут проводить проверку на исправность некоторых систем в автомобилях. К примеру, определять чистоту выхлопа, тонировку стекло и люфт рулевого колеса.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.