8 фактов о российских ПДД – от основания и до наших дней

17:30 15-03-2022

Организация безопасности дорожного движения в России позволяет сократить количество ДТП и улучшить состояние автопарка. Эксперты составили подборку интересных фактов о правилах на дорогах с давних времен.

знак, переход, ПДД, правила, благодарность
Фото: «CAR.RU»

Петр I. В начале 18 века Петр I издал указ, который устанавливал правила передвижения по аналогии с европейским порядком. Раньше узнать о наличии дороги можно было только по укатанным колеям летом и по торчащим палкам зимой. После изданного указа начали устанавливать верстовые столбы.

Правостороннее движение. Такой порядок стал обязательным для телег, которые запрягались гужевыми животными. Кроме того, передвигаться по правой стороне должны были конные экипажи. Данное правило было введено в 1812 году.

99a798ea24bf4e8d4c090aa09ba9702c_w650.jpg

Лицензия. Первые лицензии в России стали выдавать в 1900 году власти Санкт-Петербурга. Это был аналог водительского удостоверения. Но до 1936 года никакой системы документов для водителей не существовало.

Объемы. Уже к концу 19 века перевозки в Европе дошли до масштаба, когда нужно было заниматься организацией движения. На Западе передвигались сотни автомашин. В России в это время данный процесс только развивался и расширялся. В 1911 году начали распространяться первые международные дорожные знаки, которые не запрещали, а предупреждали водителей.

d5ba5ddc7568e36f17c5bb0c348ae5fb_w650.jpg

Знаки. Единый реестр знаков был утвержден в 1931 году в Женеве. Тогда стали использовать легко понимаемые символы, которые поделили на 3 категории - предупреждающие, предписывающие и направляющие.

Контроль. За трафиком на дорогах России 19-20 века следил специализированный надзорный орган. Первый официальный нормативный документ - Декрет СНК РСФСР 1920 года, который устанавливал правила автодвижения по Москве и окрестностям. Тогда уличные регулировщики получили жезлы.

Современность. Организация дорожного движения претерпела значительные изменения со времен Петра I. Для удобства людей были разработаны стандарты, правила и ограничения. Но на дорогах современной России все еще находятся водители, нарушающие ПДД.

629c21f9b4e4e1abe00c955a53a1c36e_w650.jpg

Мышление. Образ поведения на дороге у многих россиян основывается на правиле - если что-то запрещено, но очень хочется, то можно. Поэтому на дорогах можно встречать проезд на красный сигнал светофора, пересечение двойной полосы, поворот без предупреждения и прочее.

Система правил на дороге начала разрабатываться еще в то время, когда не были придуманы автомобили. Несмотря на это, многие современные автомобилисты продолжают игнорировать ПДД.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.