10 автомобильных опций, которые делают езду в разы комфортнее

16:39 15-03-2022

Выбор идеального автомобиля - сложная задача для любого водителя. Но есть ряд критериев, на которые можно ориентироваться при поиске. В их числе - опции для комфорта эксплуатации.

город, машины, вечер, ночь, огни, дорога
Фото: «CAR.RU»

Руль с подогревом. В процессе вождения, холодные руки - большой недостаток. Пальцы не могут эффективно работать с рулевым колесом, а водить в перчатках не так удобно. В таком случае хорошим решением станет рулевое колесо с подогревом. Особенно эта опция окажется полезной в холодную зиму.

Электропривод кресел. Водитель должен чувствовать себя комфортно при управлении транспортным средством. Поэтому следует выбирать такой автомобиль, в котором будет предусмотрен электропривод настройки положений кресел. Еще одна полезная опция в этой категории - поясничная опора.

abaaf1bba24690b5d8184f60f1cb5020_w650.jpg

Контроль "слепой зоны". Порой водитель не может оценивать полную обстановку за пределами салона. Порой "слепые зоны" могут быть настолько широкими, что скрывают не только людей, но и автомобили поблизости. Современные автомобили оснащаются системой предупреждения о возможном столкновении с объектом в "слепой зоне".

Круиз-контроль. Большая часть автомобилистов знает, по какому принципу работает круиз-контроль - водитель устанавливает скорость и нажимает кнопку. Система начинает управлять дроссельной заслонкой, поддерживает заданную скорость. В адаптивном круиз-контроле используется радар, который определяет наличие других машин поблизости.

73d393102be56c5e33447f63e711e925_w650.jpg

Автоматическое торможение. Различные ведомства, изучающие безопасность на дорогах, подтверждают, что система автоматического торможения спасает много жизней. В 2022 году многие производители предлагают такую опцию в своих автомобилях.

Контроль климата. В последнее время почти все автомобили оснащаются климат-контролем. Более дорогим является 2-зонный вариант.

8c6bce22dfcb985b015d21b38498c399_w650.jpg

Самонастраивающееся освещение. Такая опция оказывается полезной в темное время суток. Во время движения происходит автоматическая настройка направленности и интенсивности светового пучка.

ABS и ESP. Важные функции в системе безопасности транспортного средства. Первая отвечает за максимальное сцепление колес с дорогой. Контроль тяги, как правило, работает в паре с антиблокировкой тормозов.

5ab283c70ca3bc6cada1187fb680b3a1_w650.jpg

Подушки безопасности. Данные приспособления срабатывают при столкновении транспортного средства с другим объектом. Все автомобили оснащены такой опцией.

Камеры кругового обзора. Такая функция особенно полезно во время парковки, когда нужно оценить пространство. Камеры в транспорте могут располагаться по всему периметру.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.