Как вести себя трезвому водителю, если алкотестер показал положительный результат

12:00 15-03-2022

Многие российские автолюбители не раз уже жаловались, что во время проверки их сотрудниками полиции на алкотесторе, устройство показывало положительные результаты, хотя водители, по их словам, абсолютно не пили спиртных напитков перед тем, как сесть за руль своего авто.

машина, дпс, гибдд, полиция, крыша, мигалка
Фото: «CAR.RU»

Эксперты решили рассказать, как следует себя вести трезвому автомобилисту, если такой прибор показывает положительные результаты. В первую очередь, водителю нужно выразить, а также зафиксировать своё полное несогласие с составляемым протоколом. Следует выбрать альтернативную проверку. Речь ведётся о медицинском освидетельствовании. Это требование необходимо зафиксировать в протоколе, который составляет полицейский. Далее нужно составить ещё один протокол.

машина, гаи, дпс, гибдд, полиция, нарушение, нарушитель, мигалка
Фото: «CAR.RU»

Если имеют место подозрения того, что медицинские специалисты недобросовестно отнеслись к медосвидетельствованию, лучше пройти такую процедуру в других лицензированных медицинских учреждениях на свой выбор на протяжении последующих пяти часов, начиная с момента проведённого задержания. Такие простые действия позволяют гарантированно выходить «чистыми» из подобных непонятных ситуаций. Конечно же, это при условии, что автомобилист действительно не врал и не употреблял алкогольных напитков. Не следует забывать еще о ряде некоторых тонкостей. В первую очередь, протоколы необходимо составлять только при участии 2-х понятых, которые не принадлежат к числу работников полиции. В случае выбора медосвидетельствования, работники ГАИ должны сначала доставить задержанного автомобилиста в стены специального медицинского учреждения, а потом отвезти обратно к его транспортному средству.

дпс, гибдд, остановили, штраф
Фото: «CAR.RU»

Между тем, эксперты напоминают, что вождение автотранспорта в нетрезвом состоянии может привести к ДТП, что может стать причиной получения различных травм или летального исхода как самого автомобилиста, так и прочих участников дорожного движения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.