Преимущества лизинга перед автокредитом

20:35 16-03-2022

Основной финансовый инструмент для приобретения транспортного средства на территории России - кредит. Главная причина популярности данного способа проста и понятна - владельцы автомобилей привыкли отдавать деньги за “свое”, постепенно выкупая технику. Если рассматривать лизинг, он кажется чем-то нестандартным и двойственным. С одной стороны, клиенту проще платить, а сумма не такая внушительная. Но с другой - транспортное средство весь срок выплат находится в собственности организации. Рассмотрим ситуации, в которых лизинг оказывает наиболее выгодным и оптимальным вариантом приобретения автомобиля.

город, дорога, машины, сверху, движение, стоп-линия, стоп, линия
Фото: «CAR.RU»

Есть ипотека/кредит. Схема, которую задействуют лизинговые компании, кардинально отличается от кредитной. Собственником транспортного средства является не банк, а лизингодатель. Последний берет на себя все обязательства по обслуживанию, оформлению документов и уплате налога на транспорт. Лизинг - это не кредитный продукт, поэтому он не подвергается влиянию кредитных возможностей и обязательств. Если у гражданина уже есть кредит или ипотека, получить еще один кредит будет затруднительно. Лизинг способен полностью решить данную проблему.

Нет суммы для первого взноса. Большая часть кредитных предложений составлена с учетом первого взноса. Акции с привлекательными процентами и минимальной переплатой применимы в том случае, если первый взнос составляет 60-80% от полной стоимости транспортного средства. Но у большинства граждан России на руках не бывает полной суммы для внесения, поэтому лизинг может оказаться выходом из ситуации. Главное преимущество заключается в том, что лизинговые компании получают машины со скидками. Кроме того, для клиента предлагается несколько программ, которые предполагают использование разного процента первого взноса.

a8897e8949a05b31846640e5bbb2b068_w650.jpg
В период лизинга владельцем машины официально является лизингодатель

Мало свободного времени. Мало просто приобрести автомобиль, его нужно еще и обслуживать - регистрация в ГИБДД, прохождение техосмотра, оформление страхового полиса ОСАГО, оплата транспортного налога, покупка зимней или летней резины. Все эти процедуры затрачивают не только денежные средства, но и время владельца. Но в период лизинга владельцем машины официально является лизингодатель, который полностью несет ответственность за все вышеперечисленные процедуры. Поэтому клиенту остается только заправлять автомобиль и передвигаться на нем.

Любитель перемен. Приобретение автомобиля в России предполагает долгосрочное владение. Как правило, одну машину используют 3-5 лет, после чего перепродают. В это время транспорт может потерять в цене до 40%. Лизинг - хорошее решение для тех, кто любит перемены в жизни и предпочитает накатывать километры. У клиента есть возможность выбора любой модели из имеющихся. Можно попробовать транспорт высокого класса перед принятием решения о покупке.

eb65410db1a5c10379e96374d2e85a98_w650.jpg
Предусматриваются рамки только по минимальному возрасту - от 18 лет

Для пенсионеров. Не все граждане России старшего поколения могут оформить кредит, так как многие банковские учреждения накладывают ограничения и по возрасту. В лизинге подобные ограничения не распространены, так как транспорт все время принадлежит компании, и никаких рисков для последней просто нет. Предусматриваются рамки только по минимальному возрасту - от 18 лет.

Итог. Лизинг - новое предложение на рынке услуг, которое предлагает использовать транспортное средство и не нести дополнительные расходы. Лизинг имеет сразу несколько преимуществ перед автокредитованием.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.