Для чего на спидометре скорость 30, 50 и 130 км/ч отмечают полосками красного цвета

19:11 14-03-2022

Транспортное средство проектируется таким образом, чтобы пользователю было удобно во время эксплуатации. Эксперты объяснили, для чего на спидометре используют отметки красного цвета на показателях 30, 50 и 130 км/час.

спидометры

Спидометр - основной прибор, к которому обращается автомобилист во время движения на транспортном средстве. Несмотря на это, не все знают, для чего производители предусматривают красные отметки на шкале, которые располагаются на 30, 50 и 130 км/час. Мнение большинства автомобилистов на этот счет ошибочное.

Одни водители предполагают, что это подсказки, которые облегчают эксплуатацию транспорта с механическими КПП. Якобы, на данных отметках необходимо переключаться на следующую передачу. Но если обратить внимание на спидометры автомобилей, оснащенных АКПП, можно заметить аналогичные отметки. Поэтому данная теория не имеет практического подтверждения.

fc3df53f012c1e4ce4a9f507c970d8ca_w650.jpg

Метки предусматриваются на спидометрах всех автомобилей, которые эксплуатируются на территории Европы. Это ограничители скорости, которые оказываются полезными для водителей. Как правило, на дорогах европейских стран нельзя передвигаться со скоростью свыше 50 км/час.

Если участок особенно опасный, скорость ограничивают еще больше - до 30 км/час. На трассе скоростной лимит расширяют до 130 км/час. Именно в таких случаях автомобилисты могут ориентироваться на отметки на шкале. Если же рассматривать российские дороги, на данные отметки автомобилисты могут не обращать внимания. Дело в том, что на территории РФ действуют свои скоростные ограничения.

cfc074a44ac352e5fb239772d2e1fdd2_w650.jpg

Автопроизводители в Европе уделяют повышенное внимание параметрам безопасности. По этой причине в конструкции местных транспортных средств можно заметить элементы, которые не применяются в российских машинах.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.