Как забрать автомобиль со штрафстоянки

13:00 14-03-2022

Обнаружив свою машину на штрафстояке, по тем или иным причинам оказавшуюся там, автовладельцы начинают задумываться о том, как ее забрать без особых проблем.

2c51d55f5ecc18d096b28fb62c6d97f9_w650.jpg

Причин, по которым автомобиль может оказаться на штрафстоянке, немало. Самая распространенная, но далеко не единственная – неправильная парковка. Позвонив в дежурную часть ГИБДД по номеру 112 можно узнать, что именно случилось с машиной, кто оформил нарушение ПДД, где транспортное средство находится в данный момент.

Если машина была эвакуирована за нарушение ПДД, автовладельцу придется отправиться в отделение и подписать несколько протоколов: прежде всего, о самом нарушении, об аресте и об эвакуации авто на штрафстоянку.

Как виновный, так и невиновный автомобилист получит машину после того, как будут устранены причины, по которым авто было эвакуировано. Нарушителю придется оплатить эвакуацию машины и ее пребывание на штрафстоянке. Если водитель не виноват, то платить ему не придется.

08ffadff1ee5b9f82ed00e2bb14c8380_w650.jpg

На деле же, владельцы авто могут столкнуться с определенными сложностями, охранники спецстоянок не спешат возвращать транспорт. Данный факт нужно зафиксировать на видеокамеру, кроме того, отказ должен быть оформлен в письменной форме, а чтобы зафиксировать факт правонарушения, следует вызвать полицию.

Если автовладелец заметил, что его машину грузят на эвакуатор, следует незамедлительно подойти к сотруднику ГИБДД, выяснить причину, выразить намерение устранить нарушение. К примеру, если авто было припарковано на газоне, то водитель переставит ее на другое место.

9db3d245d3b72de0eb71d8f6c1da78da_w650.jpg

В этом случае автомобиль вернут, по факту правонарушения будет составлен протокол, зато автомобилисту не придется оплачивать услуги эвакуатора. Однако, если водителя остановили в нетрезвом виде, или имело место другое серьезное правонарушение, машину заберут на штрафстоянку даже в присутствии ее владельца. Вызволить авто сможет доверенное лицо с нотариально заверенным документом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.