Почему у некоторых грузовиков задние колеса подняты вверх

06:30 14-03-2022

Наверняка каждый хоть раз обращал внимание, что у многих грузовых транспортных средств, получивших несколько осей, одна пара колёс часто находится в приподнятом состоянии и не прикасается к земле. Но не каждому известно, с чем это связано.

дорога, город, грузовой, грузовик, платформа
Фото: «CAR.RU»

Некоторые думают, что приподнятая ось является некой неисправностью. Однако это не так. В данном случае речь ведётся о довольно полезной функции. В водительской сфере эта опция называется «ленивцем». Более правильней называть приподнятые колёса грузовых машин «подкатной осью». В свою очередь она способна выполнять ряд определённых полезных функций.

fddcdf17d6312e735ffc0762970285e3_w650.jpg Первой и самой главной задачей подкатной автомобильной оси является уменьшение, а также равномерное удобное распределение нагрузок на имеющиеся основные оси. «Ленивец» вследствие полных нагрузок позволяет транспортным средствам укладываться в существующие нормы в рамках определённых осевых нагрузок. Подкатную ось опускают, чтобы нагруженный автомобиль минимально портил асфальтное дорожное покрытие. Благодаря опущенному «ленивцу», улучшается управляемость грузового транспортного средства в случае полной нагрузки, повышается сцепление автомобильных колёс с автодорогой в условиях плохой погоды, снижается расход топлива, увеличивается устойчивость груженного автотранспорта в ходе манёвров. Подкатная ось обладает также рядом не очевидных достоинств. Когда авто едет пустым, отсутствует надобность активации «ленивца». Вследствие этого наблюдается меньший износ одной пары автомобильных колёс. Однако более важным является то, что при повреждении шин основных колёс, останется пара «запасных» на подкатной оси.

TOYOTA, грузовик, водород

В наше время представлено много версий «ленивцев». Активация старых моделей осуществляется при помощи ручных приводов. Большинство современных грузовых авто и фур комплектуют автоматизированными ленивцами. В этих грузовиках механизм осуществляет самостоятельное опускание дополнительных колес, когда в кузове возникает довольно большие нагрузки.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.