Почему у некоторых машин правое зеркало гораздо короче левого

07:00 14-03-2022

Сегодня машины, комплектуемые укороченными по одну сторону зеркалами, встречаются довольно редко. Такие элементы, в первую очередь, получили транспортные средства, которые производились во 2-ой половине восьмидесятых и в конце девяностых годов.

ваз, 2102, ретро, боковое зеркало
Фото: «CAR.RU»

Ряд таких авто, получивших укороченные зеркала со стороны пассажира, можно встретить на российских автодорогах также сегодня. Однако они обладают почтенным стажем и возрастом. У многих автолюбителей возникают вопросы: зачем делать правые автомобильные зеркала короче левых? Зачастую укороченные такие элементы встречаются на старых версиях Opel. Mercedes-Benz, BMW и Audi. Сняв оба зеркала с какой-либо из представленных марок авто и хорошо рассмотрев их, можно увидеть, что правые экземпляры являются более короткими и высокими. При этом очевидно, что немецкие конструкторы изменили форму неспроста. По заявлению экспертов, в вопросе автомобильных зеркал 80 – 90 годов прошлого столетия нет какой-либо загадки. Суть в том, что у большинства европейских городов улицы являются довольно узкими. В особенности это касается старых городов крупных населённых пунктов.

ваз, 2103, боковое зеркало, ретро
Фото: «CAR.RU»

Тогда автолюбители на своих транспортных средствах били зеркала о другие авто, различные, выступы, углы, и предметы во время парковок. В особенности проблематичными были достаточно широкие премиальные модели того времени. В итоге немецкие производители додумались сократить габариты машин при помощи уменьшения одного из зеркал, чтобы профиль этого элемента авто не выходил за кузовной профиль. В конуре восьмидесятых годов прошлого столетия у них начали появляться поворотные шарниры. В начале двухтысячных годов в процессе прогресса в автоиндустрии, транспортные средства стали комплектовать автоматизированными зеркалами. Вследствие того, что для машин стало возможным сворачивание и разворачивание этих зеркальных элементов в узких местах при помощи одной кнопки, пропала надобность их укорачивания.

боковое зеркало, окно
Фото: «CAR.RU»

Сегодня всё ещё можно встретить транспортные средства, у которых правые зеркала являются более короткими, в сравнении с левыми.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.