Недостатки лучшего двигателя «Весты», на которые жалуются автомобилисты

08:00 14-03-2022

1.8-литровый силовой агрегат ВАЗ-21179 должен был стать лучшим мотором для Vesta. Но сегодня производство этой установки сокращается. При этом двигатель уже был снят с комплектации ряда моделей. Это связано с несколькими серьёзными недостатками мотора.

Lada Vesta SW Cross

Большой расход. ВАЗ-21179 может потреблять до 13 л/100 км. Это практически на 1/3 больше в сравнении с прочими силовыми агрегатами, включая производство самого ВАЗ. Высокий расход горючего стал самой важной проблемой. Большой масложор. Для двигателя Vesta характерно чрезмерное потребление смазочных материалов. Транспортное средство на 1 000 км может потреблять до полутора литров масла. При этом речь ведётся о новых авто.

машина, сервис, замена, масло, воронка
Фото: «CAR.RU»

Мало мощности. Несмотря на большое потребление бензина и масла, силовой агрегат способен генерировать только 122 л.с. В этом случае производительность 1.8-литровых моторов меньше в сравнении с 1.6-литровыми. Отсутствие АКПП. Сейчас многие автолюбители желают, чтобы их транспортные средства комплектовались «автоматом». Однако мотор Vesta функционирует только с механической КПП. Проблема поршней/клапанов. Следующий серьезный недостаток мотора заключается в повышенном риске столкновений клапанов с поршнями во время обрыва автомобильного ремня ГРМ. У 1,6-литровых моторов от ВАЗ отсутствуют такие проблемы. Это может привести к долгому и дорогостоящему ремонту. Риски детонации. Двигатели ВАЗ-21179 имеют большую вероятность детонации. Это касается также использования АИ-92. Регулярные детонации, происходящие в моторе, способствуют выходу его из строя.

АЗС, заправка, раздаточный кран, бензин
Фото: «CAR.RU»

Проблемы редукционного клапана. У таких моторов имеются серьезные проблемы, касающиеся редукционного клапана масляного насоса. По этой причине у мотора часто наблюдается масляное голодание. Это ускоряет износ деталей мотора.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.