Как выбрать диски, чтобы колеса не бились и не болтались

11:00 14-03-2022

Новые колеса помогут модифицировать автомобиль, но выбрать действительно стильные и надежные диски не всегда легко. Автоэксперты советуют, на какие параметры нужно обратить внимание при выборе ободов.

колесо, диски
Фото: «CAR.RU»

На современном авторынке присутствует большой ассортимент колесных дисков, разных параметров и дизайна. От их правильного выбора многое зависит и, прежде всего, комфортные поездки.

Очень важно разобраться со схемой расположения болтов вокруг центральной ступицы. Нужно знать их общее количество и расстояние между ними. Обычно это пять выступов с зазором 11 сантиметров. На европейских моделях разболтовка следующая: 4 болта, расстояние между которыми 10 сантиметров. Все эти параметры следует обязательно соблюдать, иначе одно крепление будет затянуто правильно, а остальные сместятся относительно центра, это приведет к биению колеса.

колесо, диски
Фото: «CAR.RU»

Следующих шаг – это проверка размеров. Новые колеса должны соответствовать по параметрам предыдущим. Но если есть желание улучшить ускорение авто, то можно подобрать колеса на размер больше, но здесь учитывается тот факт, что чем крупнее колеса, тем быстрее они будут изнашиваться, ощущать все неровности на дороге. Тогда как колеса меньшего размера гарантируют более плавную поездку. Для легковых авто размер дисков обычно составляет 15-17 дюймов, это указано в виде обозначения: R15, R17.

Не стоит забывать и о параметрах смещения. Некоторые автомобилисты хотят, чтобы колесные диски несколько выступали за пределы кузова машины, данный факт говорит об отрицательном смещении. Чаще всего такой вариант выбирают для задних колес. Здесь нужно учитывать, что при отрицательном смещении шины изнашиваются быстрее. В идеале покрышки должны располагаться четко посредине.

формула 1, колесо
Фото: «CAR.RU»

Чтобы избежать биения, следует обратить внимание на размер ступичного отверстия. Данный показатель обозначается буквой D. Если размер будет меньше, то потребуется добавлять специальные кольца.

Кроме всего прочего, колеса могут быть литыми – изготовленными из сплава, что дает возможность создавать сложные конструкции, коваными – самыми качественными или штампованными, которые изготавливают из стали для недорогих машин. Диски из углеродного волокна позволят развивать хорошую скорость. Они отличаются привлекательным дизайном, в сочетании с легким весом и надежностью.

Вооружившись необходимыми параметрами, следует обратиться к специалисту, который поможет подобрать максимально подходящий комплект.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.