Можно ли угнать авто дистанционно

19:59 13-03-2022

Обеспечить безопасность для транспортного средства можно разными способами. Но не каждый из этих вариантов может обезопасить от дистанционного взлома.

город, машины, дорога, лето, движение
Фото: «CAR.RU»

Современные угонщики автомобилей больше не пользуются отвертками и прочими инструментами. Им достаточно получить доступ к компьютеру в машине, и они смогут управлять большинством опций и функций - торможение, срабатывание подушек безопасности, дверные замки и работа мотора. Звучит странно, но такие схемы действительно есть.

Современные ремонтные автомастерские и дилерские автоцентры используют бортовые установки для диагностики в целях выявления проблем. Недобросовестные сотрудники могут использовать диагностическую систему для того, чтобы создавать видимость дефектов или облегчать последующий несанкционированный доступ к компьютеру.

bb66ec8d37bc0fb1c7ba25c92e7caa75_w650.jpg

Привести к такой проблеме может даже музыка, которая прослушивается в аудиосистеме. Такие файлы могут содержать вредоносное ПО и наносить серьезный урон компьютеру машины. Хакеры способны подключаться через Wi-Fi или Bluetooth, поэтому их рекомендуется отключать.

Многие автомобили, которые используют GPS и телематику, более уязвимы к взлому. Информация, которая хранится в системе, может быть использована злоумышленниками. Если хакеры сумеют получить соединение, они будут отслеживать машину и управлять ей.

95e723eed9366d8521c7fd1851cfa867_w650.jpg

Современные автомобилисты все чаще используют приложения в смартфонах, при помощи которых можно управлять некоторыми видами опций. Порой хакеры, имея доступ к компьютеру транспорта, используют его для получения информации о личных контактах владельца, паролях и картах.

Дистанционный взлом для последующего угона - все еще редкое явление в современном мире. Как правило, злоумышленники используют такие технологии для получения определенной информации.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.