Как проверить салон машины перед покупкой, чтобы не взять «кота в мешке»

06:00 13-03-2022

Перед покупкой транспортного средства следует проверять его на дефекты внутри, а также снаружи. Особое внимание нужно уделить автомобильному салону.

салон, хонда, руль

По внешнему его виду можно понять, как продавец относился к своему автомобилю и насколько старый экземпляр предлагается к продаже. Дело в том, что пробег машины могут скручивать, но в случае визуального осмотра салона это можно будет понять по некоторым признакам. О большом пробеге могут свидетельствовать сильно потёртые накладки на пороги и обветшалые резиновые дверные уплотнители. Если на кожаном рулевом колесе строчка не ровная заводская, это значит, что его перешивали, так как вследствие интенсивного пользования машиной старый рулевой чехол протёрся. Тоже самое касается сильных потёртостей на ручке коробки передач.

машина, интерьер, рычаг, ручка, переключение передач, КПП
Фото: «CAR.RU»

Все салонные детали должны обладать примерно одинаковым износом. В ином случае можно задуматься о том, что автомобиль эксплуатировался довольно долгое время и интенсивно, несмотря на имеющиеся показания одометра. В некоторых случаях качество салона поможет выявить проблемы в прочих местах по причине большого пробега, который скрыт от глаз покупателей. Вследствие этого нужно тщательно подготовиться к запланированному осмотру машины. Лучше встречу с потенциальным продавцом назначать в дневное, светлое время. Стоит выбирать черту города, там, где никто не будет мешать. Можно взять с собой доверенного человека, разбирающегося в автомобилях. Нужно следить за реакцией продавца на каждые действия и вопросы во время осмотра салона. Если он начнёт нервничать, значит в этом месте могут быть проблемы. Чтобы скрыть проблемы, владелец машины может отвлекать разговорами, торопить с осмотром, всячески мешать изучению машины. В этом случае нужно внимательно присмотреться к этой модели либо отказаться от покупки.

интерьер, машина, салон, сиденье, полозья
Фото: «CAR.RU»

В салоне не должно быть резких запахов, которыми стараются скрыть «утопленников». Следует закрывать все окна, завести авто и поставить печку на максимум. Если в сухую погоду в салоне через 10 минут на стёклах появится запотевание, значит с машиной есть проблемы. Подозрения должны вызвать также ржавчина на железных некоторых элементах салона. При помощи программы диагностики следует проверить работоспособность мультимедиа, а также прочих систем комфорта/безопасности. Все переключатели и кнопки должны функционировать. Также проверяется проводка на предмет внешнего вмешательства. Замена обивки кресел из-за потертостей свидетельствует о пробеге больше 150 000 км. Продавленные сиденья могут говорить о пробеге в 250 000 км.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.