«Медведка»: для чего между колёсами грузовика нужно такое странное приспособление

05:34 13-03-2022

Межколонное пространство некоторых грузовиков оснащается довольно странным металлическим приспособлением, напоминающим небольшое колесико, барабан либо шестерёнку. Многим автолюбителям интересно, для чего необходим такой элемент.

00d0cfdd60001f3dc2cd22de083ba5dc_w650.jpg

Это загадочное для многих автолюбителей приспособление называют «медведка». Данное народное прозвище оно получило от водителей. А вообще правильно этот элемент авто именуется «привод Робсона». Устройство используется на специальных магистральных тягачах, а также грузовых авто, в которых не задействуется колёсная формула со средним/задним ведущими мостами. Речь идёт об авто, для которых применяется только средний ведущий мост.

e24039df0b2085f6cc86902fe34ab12e_w650.jpg Использование такого «странного» решения связано с целью удешевления грузовых транспортных средств. Проблема в том, что авто, в которых применяется только средний ведущий мост, довольно сильно теряют в своей проходимости. Первоначально разница заметна в условиях бездорожья. Также проблемы у грузовых машин могут наблюдаться на обычных дорогах, к примеру зимой, в случае высокого уровня снега. Здесь дешёвым грузовым машинам поможет привод Робсона. По одному такому устройству устанавливают по каждую сторону транспортного средства. Этот специальный барабан передаёт крутящий момент от одного колеса к другому. В этом случае «Медведка» основательно увеличивает ездовые качества автотранспорта. Ошибочно считать, что такой интересный привод создавали непосредственно для различных бюджетных грузовых машин. Сначала его использовали для военных целей. Он повышал проходимость армейских всевозможных вездеходов и конечно грузовиков.

30a2d40e8fd434305c2d03b64e8d85b8_w650.jpg Довольно долгое время привод Робсона использовали именно в армии и в сегментах, в которых занимались спасательными, научными и разведывательно-геологическими работами. Среди обычных гражданских грузовых авто это устройство не смогло в итоге получить широкого распространения.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.