Наступление «китайцев». Какие бренды становятся популярными на рынке России

21:58 12-03-2022

Автомобилисты в России стали все чаще обращать внимание на транспортные средства, которые производятся в Китае. Современные представители этих брендов ничем не уступают своим конкурентам из Европы. Они предлагают те же опции - в некоторых представлен и более расширенный функционал. Кроме того, они реализуются с моторами, которые не отличаются высоким расходом топлива. Рассмотрим, какие автомобили из Китая могут заинтересовать покупателей в России.

Geely
В 2021 году Автостат назвал сразу несколько моделей марки Geely в рейтинге лучших из Китая

Geely. Самая крупная автомобильная корпорация на Дальнем Востоке, которая владеет 9 заводами в разных городах. Автопроизводитель ежегодно попадает в рейтинги лучших брендов во всем мире. В 2019 году он удостоился награды в списке 500 крупнейших компаний мира. На данный момент Geely владеет контрольным пакетом акций бренда Volvo и Lotus. Европейские производители позволили марке развить сегмент передовых технологий. Поэтому в последние несколько лет наблюдается прогресс в разработке транспортных средств.

В 2021 году Автостат назвал сразу несколько моделей марки Geely в рейтинге лучших из Китая. Первое место занял Geely Tugella, который разработан на платформе CMA. За движение кроссовера отвечает мотор на 2 литра, производительность которого составляет 238 л.с. Автомобиль также получил современную АКПП. Еще один надежный транспорт марки - Coolray, построенный на платформе BMA. Модель предлагается только с одним мотором - на 1.5 литра мощностью 150 л.с. В паре работает 7-ступенчатая роботизированная КПП.

d29a28a8b64f5f954cae3138a1eb46e7_w650.jpg
Еще один бестселлер бренда - Haval H9, который подходит не только для городской эксплуатации

Haval. Бренд был основан в 2013 году в качестве части компании Great Wall Motors. На данный момент продукция марки реализуется в 40 странах мира. В России большую популярность в прошлом году обрел кроссовер Jolion. Уже в базовом исполнении автомобиль предлагается с 143-сильным мотором и роботизированной КПП. В оснащении предусмотрены датчики дождя и света, климат-контроль и мультимедийная установка.

Еще один бестселлер бренда - Haval H9, который подходит не только для городской эксплуатации. За движение отвечает агрегат 2.0 на 218 л.с., который работает совместно с АКПП. Кроме того, покупатели могут выбрать версию с дизельным мотором производительностью 190 л.с. Для всех автомобилей предусматривается система полного привода.

72f50c041c94087e599b3f3c5a7f2f0a_w650.jpg
На территории России большой популярностью пользуются кроссоверы бренда

Chery. Третья по популярности марка, которая получила широкое распространение на территории РФ Компания приступила к массовому производству транспортных средств в 2001 году, когда произошло слияние с SAIC. Постепенно в списке партнеров начали появляться новые компании.

На территории России большой популярностью пользуются кроссоверы бренда. К примеру, Chery Tiggo 8 предлагается с двигателем на 170 л.с., который сочетается с вариатором. Еще одна установка - турбированный 1.6 T-GDI на 186 л.с. Привод для кроссовера предусмотрен только передний. Второе место по продажам занимает Chery Tiggo 7 Pro, который оснащается 147-сильным мотором на 1.5 литра. В паре с ним работает вариатор. Как и в предыдущем случае, привод предлагается передний.

Эксперты отмечают, что в 2021 году автопроизводители из Китая занимали долю на рынке России в 7%. Такой показатель позволил им обойти даже американские компании. Составленные прогнозы указывают на то, что в 2022 году компании будут продолжать аналогичную деятельность и демонстрировать рост продаж. Россияне станут чаще покупать технику Haval, Chery и Geely, чем Toyota и Nissan.

Итог. Автопроизводители из Китая завоевывают популярность на рынке РФ. Некоторые компании уже обходят по продажам европейские бренды.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.