Можно ли употреблять алкоголь в уже припаркованном автомобиле

13:52 12-03-2022

Многие российские автолюбители интересуются, можно ли им по закону в припаркованной машине употреблять какие-либо напитки, которые содержат в себе алкоголь.

асфальт, парковка, разметка
Фото: «CAR.RU»

Автомобилистам интересно, могут ли сотрудники полиции привлекать граждан за такие действия к ответственности, штрафовать их, либо лишать водительских удостоверений. По сути, в законодательстве с этим вопросом дело обстоит довольно прозрачно. Согласно статье 12.8 российского КоАП, автомобилисты несут ответственность за преднамеренное управление авто в состоянии алкогольного опьянения, либо за передачу управления авто прочим лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.

сиденье водителя

До 2019 года полицейские и автомобилисты часто неправильно трактовали понятие «управление машиной». В российском Верховном суде, в рамках двадцатого пленума, была вынесена окончательная ясность по этому вопросу. Сейчас под управлением автотранспортом считаются целенаправленные воздействия людей на технику, в результате которых наблюдается перемещение транспортных средств в пространстве. В этом случае не важно, функционировала ли силовая установка или нет. Таким образом, если российский автолюбитель в состоянии алкогольного опьянения будет пребывать за рулем, когда машина начнёт самостоятельно съезжать с горки, по закону этот случай будут приравнивать к управлению автомобилем в нетрезвом состоянии. Из этого следует, что если авто остаётся неподвижным, а водитель в салоне употребляет спиртные напитки, тогда этот случай не считается правонарушением. Если в данный момент сотрудник полиции потребует от автолюбителя права, он может их не предоставлять, объяснив, что в этот момент им не осуществляется управление автотранспортом.

документы, страховой полис, ключи
Фото: «CAR.RU»

В такой ситуации гражданин не является потенциальным водителем. При этом требование о прохождении освидетельствования будет незаконным. Следует понимать, что авто представляет собой частную собственность, а салон машины нельзя считать общественным местом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.