При каких неисправностях нельзя ездить на автомобиле?

12:00 12-03-2022

Сразу несколько законодательных актов устанавливают запрет на эксплуатацию неисправного транспортного средства. Но при большинстве закрепленных в нормативных актах поломках, можно использовать автомобиль, чтобы добраться до дома или места проведения ремонта. При ряде неисправностей можно нарваться на крупный штраф ГИБДД. Поэтому автомобилистам будет полезно знать, при каких неполадках в авто лучше не выезжать на дорогу.

машина, зеркало, поломка, разбитое
Фото: «CAR.RU»

В ФЗ “О безопасности дорожного движения” указано 2 основных требования для автомобилистов. Во-первых, техническое состояние машин, передвигающихся по дорогам общего пользования, должно обеспечивать безопасность дорожного движения. Во-вторых, ответственность за данное состояние полностью берет на себя водитель или владелец автомобиля. Но не любая неисправность должна становиться поводом для отказа от поездки. В пункте 2.3.1 ПДД РФ указаны основные требования.

Так, автомобилисты должны перед поездкой проверить техническое состояние транспортного средства. Если есть неполадки, следует отказаться от поездки на автомобиле. Если же неисправность возникла уже в дороге, водитель может продолжить движение, но только до места стоянки или проведения ремонта. Существует ряд неисправностей, при которых нельзя продолжать движение, даже если они возникли в дороге:

  1. Тормозная система вышла из строя.
  2. Рулевая система вышла из строя.
  3. Не работают/отсутствуют фары.
  4. Не работают/отсутствуют фонари в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.
  5. Вышел из строя "дворник" со стороны автомобилиста в дождь или снегопад.
b7e9224a745b3085cb10b11b9893edf1_w650.jpg
Эксплуатировать транспортное средство нельзя и при неисправных фарах или фонарях

Но во всех вышеперечисленных пунктах есть свои подпункты. Так, к неисправностям рулевой системы относят люфт в руле, видимые дефекты рулевого колеса, ослабленные соединения, отсутствие штатного руля, поломки ГУРа. Эксплуатировать транспортное средство нельзя и при неисправных фарах или фонарях, но действует данный запрет только в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Даже если в одном заднем габарите перегорела лампа, продолжать движение нельзя.

Если рассматривать поломку стеклоочистителя, стоит обратить внимание на то, что речь идет об устройстве со стороны автомобилиста. И действует данный запрет только в условиях дождя или снегопада. Кроме того, в трактовке идет речь именно о “недействующем” дворнике. К примеру, если стеклоочиститель работает плохо, заедает, или щетка неплотно прилегает к стеклу, это не говорит о том, что эксплуатировать транспорт нельзя.

201532cde8ba7c65352b66038ba8f98a_w650.jpg
За нарушение установленных требований автомобилисту полагается штраф

Когла автомобилист столкнулся с одной из вышеперечисленных поломок, нужно остановиться. После этого можно попробовать самостоятельно устранить дефект. Если не получается привести систему в должное состояние, остается вызывать эвакуатор или буксировать поврежденный автомобиль. Напомним, что буксировать нельзя машину, если у нее неисправна тормозная или рулевая система. На буксируемом ТС должны быть включены габаритные огни. В противном случае остается только один выход - вызов эвакуатора.

За нарушение установленных требований автомобилисту полагается штраф. За общие случаи нарушения основных положений предусмотрено вынесение предупреждения или штраф в размере 500 рублей.

Итог. Эксплуатация транспортного средства с неисправностями запрещена. Но данное правило действует не во всех случаях - основные поломки, устанавливающие запрет на передвижение, перечислены в правилах.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.