Как списать автомобиль в ГИБДД?

13:26 11-03-2022

Термина "списать машину" в настоящее время в действующем законодательстве не существует. Оно определяется другими понятиями, а именно: снять с учета или прекратить регистрационный учет.

город, движение, пробка, машины, маршрутка
Фото: «CAR.RU»

Осуществить данные действия в отношении своего транспортного средства водитель имеет право практически по любой причине. Процедура является абсолютно бесплатной, так как не облагается никакими госпошлинами.

город, двор, парковка, площадка, машина, перед
Фото: «CAR.RU»

Однако, для этого действия есть несколько правил, которые должны соблюдаться. Во-первых, водитель должен быть собственником автомобиля, а во-вторых, в зависимости от конкретного основания, могут понадобиться дополнительные документы.

город, дорога, движение, машины, стоят, светофор, красный
Фото: «CAR.RU»

Списать автомобиль можно без его предоставления в ГИБДД. Многие пользуются этой возможностью, оставляя машину себе. Но важно понимать, что эксплуатация транспортного средства в дальнейшем будет невозможна.

Если автомобиль просто находится на хранении в гараже и не эксплуатируется, то его можно снять с регистрации на основании утраты, тем самым оградив себя от ежегодных взносов, которые осуществляются в виде уплаты налога.

После продажи машины прежний владелец также может обратиться в ГИБДД для того, чтобы снять ее с учета. Но только на 11 день после совершенной сделки и только в том случае, если новый хозяин отказывается проводить процедуру перерегистрации.

Если автомобиль был угнан, то списать его могут лишь на основании утраты, а после серьезных поломок, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, можно сдать автомобиль в утиль.

Нельзя списать транспортное средство на портале Госуслуг, поэтому водителю придется лично обратиться в ГИБДД по месту жительства. Также оформить документы можно в некоторых отделениях МФЦ, которые занимаются данным видом работы с населением.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.