После ДТП в отношении виновника вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела – что это означает?

13:30 11-03-2022

После произошедшего дорожно-транспортного происшествия его участникам могут на руки выдать распоряжение об отказе в возбуждении уголовного дела.

город, машины, движение, дорога, ряд
Фото: «CAR.RU»

Однако для потерпевшего никаких сложностей не возникает, так как этот документ не является доказательством того, что виновник в аварии не установлен. В настоящее время копия определения об отказе в возбуждении уголовного дела входит в обязательный перечень документов, необходимых для оформления страховой выплаты по ОСАГО. В документе обязательно должно быть указано то, что потерпевший не причастен к возникновению дорожно-транспортного происшествия, а виновник признал свою вину и готов нести наказание.

город, движение, дорога, машины, экскаватор, ночь
Фото: «CAR.RU»

Определение о том, что водителям отказывают в возбуждение уголовного дела выносится при отсутствии состава или события преступления, при крайней необходимости, амнистии, прекращение сроков давности и из-за несоблюдения правил дорожного движения, но отсутствии за это наказания КоАП. Примером может стать езда задним ходом, которая привела к возникновению аварии.

город, весна, дорога, сверху, машины, пешеходный переход, зебра
Фото: «CAR.RU»

Аналогичные основания применяются и для решения о прекращении административного производства. Но есть одна существенная разница. Дело в том, что оно полностью исключает виновность всех участников дорожно-транспортного происшествия. На основании данного постановления водитель не сможет получить страховое возмещение.

Если на руках у водителя появляется такой документ, а он планирует получить возмещение от страховой компании, то придется обжаловать постановление в судебном порядке, доказав, что оно не может быть действительным, а дело нуждается в пересмотре.

Если водитель приведет серьезные доводы, то суд может вынести новое решение, по которому уже стоит дальше обращаться в страховую компанию и получать выплаты по страховке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.